Героическая страница биографии

Семилетний Максим Бархатов из села Субакаево Иглинского района Башкирии стал настоящим героем, известным не только в своем районе, но и в Республике, его смелость при пожаре спасла двоих маленьких детей. Действия мальчика высоко оценили профессионалы из МЧС – юного спасателя представили к почетной награде – медали «За отвагу на пожаре».

Максим – совсем не «геройского» вида, худенький мальчишка с застенчивой улыбкой, что называется, «от уха до уха», стесняется рассказывать о своем поступке. Но если бы не он, тот день, 29 августа, мог стать трагическим для семьи Бархатовых.

Самый конец лета, еще несколько дней – и Максиму идти в школу, в первый класс. Вряд ли мальчика посещали мысли о том, что он теперь взрослый и готов на серьезные поступки… А получилось именно так. Днем, когда родители на работе, дети обычно оставались дома с бабушкой. Бабушка, конечно, на все руки мастерица: и обед приготовить, и сказку рассказать, но одной справиться с малыми детьми ей все-таки не под силу. Максим в семье старший, и ответственность за младших сестренок – пятилетнюю Марианну и двухлетнюю Милану – у него воспитана с детства. Но все равно, с девчонками не поиграешь так, как с мальчиками, а у Бархатовых как раз гостил их родственник – пятилетний Владлен. Максиму было очень интересно с товарищем обсудить свои «мужские» дела. Мальчики что-то обсуждали, девочки возились со своими куклами. Владлен вышел в сад – и тут же с криком вбежал назад в дом – на улице полыхал сарай.

Бабушка метнулась к соседям – вызывать пожарных. Выскочил и Максим, повинуясь первому возникшему чувству – страху. Сестренки, не понимающие, что происходит, остались внутри, а языки пламени уже переметнулись с сарая на крышу дома. Первым это осознал Максим, он закричал, но за треском рушащегося сарая его никто не слышал. «Я так испугался, что с сестренками что-то случится. Вдохнул поглубже, и кинулся за ними», – вспоминал потом мальчик.

В тот момент, когда Максим вбежал в дом, там уже бушевало пламя. Девочки спрятались в углу и плакали. Максим сначала вывел из огня на улицу старшую Марианну. Потом вернулся в горящий дом, взял на руки маленькую Милану и уже направился к выходу, когда услышал, как что-то с грохотом стало падать на него. Это рушились перекрытия, и несколько горящих балок свалились прямо на мальчика… Девочки были напуганы, но остались целы и невредимы, а у Максима повреждено 30 процентов кожи.

Учебный год Максим Бархатов начал в больнице, и только в октябре вернулся домой. Сейчас с ним все в порядке, а героическая страница навсегда вписана в биографию мальчика.