Испытание, пройденное с честью

6 октября 2016 года 22-летний Акромат Доскиев направлялся в мечеть. По дороге он увидел нескольких школьников, играющих возле канализационной ямы, и подумал про себя, что лучше бы они тут не играли. Вдруг он услышал звук, будто в яму упал булыжник. Дети, как по команде, отбежали от ямы, и только один суетился и кричал: «Он провалился, провалился! Помогите!» Рядом с детьми никого не было. Акромат ничего не понял, но на всякий случай вернулся, посмотрел в яму и, кроме нечистот и черной воды, сначала ничего не увидел. Присмотревшись внимательнее, он заметил, как над поверхностью появилась детская рука, которая сразу же исчезла. Стало ясно, что в яму провалился ребенок, яма глубокая, и тот не может встать на ноги. Благодаря портфелю, мальчик то появлялся на поверхности воды, то вновь опускался на дно. Больше никаких мыслей у Акромата не было: надо было спасать ребенка, попавшего в такую страшную ситуацию. Мгновенно он стал спускаться в яму, цепляясь за ее края, как акробат. Как ни странно, ему это удалось. Получилось даже зацепить малыша ногой – это позволило приподнять его над водой и дать вдохнуть воздуха. Скользкие края ямы не позволяли мальчику зацепиться за них. Он взглянул в глаза Акромату и заплакал. В этот момент и сам Акромат понял серьезность положения, но, увидев глаза малыша, мысленно сказал себе, что без мальчика он из этой ямы не выберется.

Акромат стал говорить с мальчиком, узнал, что его зовут Ахмед, как мог, приободрял малыша, говорил, что тот – мужчина, и они обязательно выберутся – и только вместе. Несмотря на свой юный возраст, мальчик вел себя очень мужественно и выполнял все указания Акромата. Возможно, именно слова поддержки сыграли свою роль. Мальчик чуть успокоился.

Но сам Акромат стал чувствовать огромную усталость. У него самого начали появляться страшные мысли, что они не выберутся из этой ямы. Нога затекала, ему было сложно долго оставаться в таком положении. Да и Ахмед замерзал и не имел сил держаться за ногу Акромата. Но самым страшным было терпеть нечистоты, которые лились со всех сторон…

Наконец, Акромат услышал суету наверху и увидел спущенную лестницу. Не с первой попытки Акромату удалось ласково уговорить Ахмеда схватиться за лестницу. Но тот все выполнил правильно, и его вытащили на поверхность. Теряя последние силы, Акромат смог самостоятельно выбраться из ямы. А выбравшись и убедившись, что малыш в надежных руках, он направился домой…Так прошел день, который все запомнят на всю жизнь. Сам Акромат Доскиев как человек верующий говорит, что раз ему было дано такое испытание в жизни, то так оно и должно было произойти. И он рад, что прошел его с честью и спас жизнь ребенка.