Кто, если не я?

В конце июля 2016 года, возвращаясь с удачной рыбалки, 13-летний Даниил Борисов вдруг услышал детские крики о помощи. Прислушавшись, Даниил понял, что крики доносятся с местного озера. Этот водоем, расположенный в селе Ишпарсово Стерлитамакского района, довольно мелкий, но коварный – там есть места, которые стараются обходить даже взрослые люди. Подъехав на полной скорости на велосипеде поближе, мальчик увидел, как совсем маленький ребенок, почему-то оказавшийся один далеко от берега, отчаянно пытается выбраться из воды. Его силы, судя по затихающим крикам и движениям, были уже на исходе. Еще немного – и малыш уйдет под воду совсем.

На берегу водоема Даниил увидел другого совершенно испуганного малыша, который бегал по песчаному пляжу и, плача, звал кого-нибудь на помощь. Стало ясно: двое совсем маленьких мальчишек, оказавшись без присмотра, попали в опасный переплет. Мгновенно оценив ситуацию, Даниил понял: медлить нельзя и бросился в воду спасать малыша. К огромному счастью ему это удалось! Но вытащив ребенка из воды, Даниил с ужасом понял, что тот уже не подает признаков жизни и не дышит… Однако и в этой ситуации Даниил не запаниковал, не растерялся, а вспомнив уроки основ безопасности жизнедеятельности, которые им преподавали в школе, попытался реализовать на практике полученные знания: он положил ребенка животом к себе на колени и слегка нажал на спину, чтобы вода вышла из легких. И чудо! Антошка, так звали спасенного трехлетнего малыша, задышал! Второй раз за эти несколько минут Даниил почувствовал огромное облегчение: вовремя успел вытащить ребенка из воды и вернул человека к жизни! К этому времени прибежали перепуганные родители ребенка, которые «буквально на минутку» оставили детей одних…

За смелость, проявленную при спасении утопающего, Даниилу была объявлена благодарность. Но скромный мальчик говорит, что «ничего особенного не совершал, а просто вытащил ребенка из воды». Мысль в тот момент была только одна: «Кто, если не я? Ведь других рядом не было». Подросток, не раздумывая, бросился в воду. Конечно, Даниил сильно испугался, когда увидел, что мальчик не дышал, но он до последнего верил, что тот выживет. Иного быть просто не могло.

Даниил Борисов – обычный скромный юноша. Он сам хорошо учится в школе и отстающим товарищам в помощи не отказывает. Мальчик ведет активный образ жизни: увлекается рыбалкой, любит спорт, особенно выделяет плавание. Кстати, именно этот навык помог Даниилу в трудной ситуации, когда от него зависела жизнь маленького ребенка. С этой задачей Даниил Борисов справился на «отлично»!