Музыка души

Илюза Гараева росла красивой, умной и скромной. Когда девочка научилась писать, читать, рисовать и петь задушевные песни, особенно песни о маме, она не могла сдержать слез и долго сидела, запираясь в своей комнате, мечтая о маме и стараясь представить ее. Ведь мама Илюзы умерла при родах. Только что родившийся ребенок, не успев почувствовать тепло материнских рук, наполовину осиротел. Отец, при всей своей любви к дочери, не мог заменить ей мать. Заботы о ребенке взяла на себя бабушка, которая и стала для Илюзы самым близким человеком. Когда Илюзе было всего 9 лет, у отца, появилась другая семья. Некоторое время все жили вместе, но затем семья отца переехала в город, а девочка осталась жить с бабушкой.

В школе к Илюзе относились с большой заботой, поддерживали ее, не давали в обиду, всегда находили для нее доброе слово. Но жизнь снова осложнило несчастье: бабушка перенесла инсульт. Женщине пришлось долгие месяцы провести в постели, и всегда рядом с ней была её маленькая внучка. Она и кормила бабушку, и поила её, и умывала, и меняла постель. Девочка стала главной опорой для бабушки. К счастью, женщине стало лучше: она, хоть и с трудом, но начала ходить. Однако несчастья продолжали преследовать Илюзу: бабушка получила серьезную травму. И опять все заботы о бабушке легли на плечи внучки.

Несмотря на выпавшие жизненные трудности Илюза Гараева не поддается унынию. И сегодня она живет полной жизнью, хорошо учится, поражая окружающих своим упорством и широтой души. Не зря говорят: «Судьба она такая: не ты ее выбираешь, а она тебя». С тяжелыми ударами судьбы девочке из деревни Малые Кокузы Илюзе Гараевой пришлось повстречаться не раз. И важно в такой момент не растерять веру и уверенность в себе. Да, ей нелегко. Но Илюза по-прежнему не сдается: все так же охотно заботится о бабушке, старается и хорошо учиться в школе, и участвовать в спортивных конкурсах.

С детства Илюза любит петь и поет великолепно, как говорят – с душой. В течение нескольких лет она занимает призовые места в районных турах фестиваля «Созвездие-Йолдызлык», конкурса «Ватан», республиканских конкурсах «Дулкыннар» (в 2014 году – III место, в 2015 году – II место, в 2016 году – III место), «Илхамият» (в 2016 году – I место в номинации «Вокал – соло»). Успехи внучки – это радость для бабушки.

Хрупкая, жизнерадостная и активная Илюза Гараева имеет небольшое сердце, но в нем хранится много любви, а душа полна прекрасной музыки – доброты.