Неравнодушие спасает жизнь

В наши дни чрезвычайные ситуации и серьезные пожары возникают нередко. И подвиги сотрудников МЧС в наши дни – тоже не редкость. Спасателям приходится действовать в сложнейших условиях, проявляя мужество и смекалку, чтобы спасти и сохранить жизнь людей. Но это – их профессиональный долг. А как назвать поступок тринадцатилетних Максима Боровинского и Константина Семенкова, которые, рискуя собственной жизнью, спасли жизнь мужчины преклонного возраста, который не мог самостоятельно покинуть горящий дом? Односельчане двух друзей уже прозвали их отважными героями. И есть за что! Их не испугало и то, что для его спасения нужно было зайти в объятый дымом дом.

24 августа 2016 года деревянная изба в селе Парная полыхнула средь бела дня. Как выяснят потом пожарные, 86-летний хозяин дома забыл выключить кипятильник. От этого вспыхнула скатерть, огонь перекинулся на вещи. Площадь пожара была незначительной, однако задымление оказалось очень сильным.

Крики с призывом о помощи услышали школьники – друзья Максим Боровинский и Константин Семенков, которые проходили мимо. Увидев дым, валивший из-под кровли и окон, не теряя ни секунды, мальчики позвонили в пожарную охрану, а сами, не дожидаясь прибытия пожарных, кинулись в горящий дом. Сразу же в прихожей подростки обнаружили хозяина дома – очень пожилого человека. Они вывели его на улицу в безопасное место, и тем самым спасли ему жизнь. Мужчина 86 лет не мог увидеть огня и не мог самостоятельно покинуть горящий дом, так как был слепым, и, будучи в панике, не нашел выхода из горящего дома. Пожарные приехали быстро. На момент их прибытия в одной из комнат горели домашние вещи, и все комнаты были заполнены едким дымом. Пожар был оперативно ликвидирован и с минимальным ущербом. И все это благодаря грамотным действиям подростков: своевременному вызову пожарных и выводу пострадавшего из горящего дома. Поэтому на пожаре обошлось без жертв.

За активную гражданскую позицию, смелые и решительные действия по предотвращению пожара и спасению человеческой жизни 1 сентября на торжественной линейке руководство пожарной охраны наградило отважных ребят почетными грамотами и подарками. Мальчики вели себя очень скромно и не считали свой поступок героическим, в голос ответили, что так поступил бы каждый, окажись на их месте.

Сила духа Максима Боровинского и Константина Семенкова, неравнодушие и готовность прийти на помощь пострадавшим служат примером для их одноклассников и вдохновляют на добрые дела.