Нет ничего невозможного!

Саша Васильева родилась с врожденной патологией позвоночника. Ходить она могла, но заболевание существовало, и надо было с этим что-то делать. Первая операция, когда девочке было три года, прошла успешно. А вот после второй, в 10 лет, родители увезли ребенка из больницы на каталке… С тех пор Саша передвигается только на кресле-коляске. Но она не похожа на несчастную, обиженную судьбой девочку. Александра – улыбчивая, неунывающая красавица. У нее есть подружки и друзья. Саша не завидует здоровым людям, она просто считает, что у каждого свой жизненный путь.

Путь самой Александры не был легким. Пришлось пережить удивленные взгляды и непонимание окружающих. Как это – ребенок на коляске, а его возят на прогулки, мама берет с собой в магазины, примеряют наряды? А мама с дочкой просто решили показать окружающим, что человек на коляске – такой же человек, как и все остальные. Саша считает, что колясочникам или другим инвалидам ни в коем случае не стоит зацикливаться на себе. Если ты в инвалидной коляске – это не значит, что весь мир для тебя закрыт. Сейчас многое доступно благодаря пандусам – входы в магазины, кафе, кинотеатры, есть даже специальные узкие кресла в самолетах, чтобы коляска могла проехать по проходу.

Александра Васильева – титулованная спортсменка. В спорт ее привели родители, считавшие, что девочка не должна замыкаться в четырех стенах. Саша занималась шахматами, бросала стрелы в дартс, попробовала себя в конном спорте, а потом вдруг увлеклась настольным теннисом. Увлеклась настолько, что уже в первый год тренировок завоевала первое место на Всероссийских соревнованиях – Кубок Александра Невского. В 2014 году стала бронзовым призером Чемпионата России. В 2015 – чемпионкой России и обладателем Кубка России, выиграла Европейские молодежные Паралимпийские игры, которые проходили в Хорватии. В этом же году стала бронзовым призером Чемпионата Европы в составе команды России, 2016 году – двукратной чемпионкой России. Приказом Министерства спорта Российской Федерации от 17 октября 2016 года Александре присвоено звание «Мастер спорта России» по настольному теннису среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата. Саша считает, что именно теннис изменил ее характер.

Александра удостоилась чести нести Паралимпийский огонь Паралимпиады 2014 года. Эти мгновенья она не забудет никогда: «мурашки по коже», слезы счастья и гордость за Россию. Уже в 2016 году Александра прыгнула с парашютом в тандеме и погрузилась с аквалангом! После всего, что Саша пережила и чего добилась, для нее нет ничего невозможного!