Он просто помогал...

Мамин помощник, пример для младших детей в семье, хороший друг, смелый, решительный – о нем можно сказать еще много хороших слов. Хотя человеку этому – Максиму Герасимову – всего восемь лет, он ученик первого класса. Каждый день он ходит домой по одной и той же дороге, вместе с одной и той же подружкой – одноклассницей Ирочкой. Но в тот декабрьский день 2015 года ребята не знали, что им предстоит пережить.

Дети возвращались из школы домой по обочине дороги. Хотя на календаре было 3 декабря, погода стояла совсем не зимняя – слякоть, лужи, грязь. Дети стали обходить огромную лужу, и Ирочка случайно поскользнулась. К несчастью, под лужей скрывался канализационный люк. Крышка люка оказалась приоткрытой, и ноги девочки быстро затянуло в колодец. Максим сразу же пришел на помощь девочке – он попытался помочь ей выбраться.

Но Ирочку прижало тяжелой крышкой люка, которая мешала ей выбраться из колодца, а текущая вода затягивала девочку внутрь. И только державший ее за руку Максим был единственным препятствием. Максим пробовал сдвинуть крышку, но его силенок оказалось недостаточно. Он стал звать на помощь. Мальчик кричал, стоя рядом с одноклассницей, удерживая ее за руку, не давая утонуть.

Его крики услышала живущая неподалеку женщина. Она сразу же откликнулась, но даже вдвоем они не могли вытащить Иру из люка. Вызвали бригаду МЧС, и Ира была спасена. Максим, убедившись, что с подружкой все в порядке, отправился домой. Маме он ничего не сказал. Родные узнали о геройском поступке Максима только после визита полицейских. Максим – старший из пятерых детей многодетной семьи Герасимовых. Мама Максима с удивлением слушала рассказ о случившемся, а Максим просто пожимал плечами, он просто помогал...

Конечно, ему было страшно – потом, когда все кончилось. Но в минуты опасности единственное, о чем думал мальчик, – не дать однокласснице провалиться в колодец, спасти ее. Говорят, жизнь преподносит иногда испытания, к которым человек бывает не готов. Максим, на тот момент семилетний мальчик, оказался готовым к такому жизненному экзамену, который не каждый взрослый смог бы выдержать достойно. Но он не считает себя особенным. Он, как и раньше, учится, помогает маме, дружит с ребятами. Как и раньше, ходит домой по той же дороге. И с той же подружкой Ирой.

У Максима Герасимова впереди целая жизнь – большая, интересная, с новыми испытаниями и новыми победами. Но уже сейчас ясно: он – хороший товарищ, отзывчивый и ответственный человек. Замечательный человек восьми лет.