Отступать было нельзя!

В брянской деревне Малоудебное все местные жители знают друг друга в лицо и часто ходят в гости. Однако январским вечером 2015 года в дом пенсионерки Раисы Хряпко настойчиво начали стучать не с предложением посиделок с чаем. Около четырех часов вечера, когда только начинало темнеть, соседка Валентина Зайцева заметила, что дом Раисы Михайловны окутывает черный дым. Испугавшись, что причиной этого дыма может быть пожар, она побежала звать на помощь подругу, и вместе они поспешили вызволять женщину.

Попытка проникнуть внутрь дома не увенчалась успехом – ставни были плотно заперты. Хозяйка, которая плохо слышала и видела, видимо, уже не могла что-то сообщить, а тем более, выбраться на улицу. На помощь пришел 15-летний школьник Вадим Блискунов, сын одной из соседок.

Мальчик начал выламывать дверной замок, но тот не поддавался. Даже поранив и сломав в двух местах руку, Вадим не сдавался. Превозмогая боль, он все же разрушил с помощью железного лома закрытую щеколду и пробрался внутрь. Едкий запах гари, густые облака плотного дыма не давали дышать, резь в глазах затрудняла движение. Все пространство в доме превратилось в сплошную непроходимую завесу. Подросток сам уже не мог находиться в сплошном дыму, поэтому от беспомощности выбежал обратно на воздух. Голова кружилась, в горле першило, но мысли мальчика были о бабушке-соседке, которая осталась в доме. Отступать было нельзя!

Мгновенно Вадиму вспомнилась подобное состояние прошлого лета, когда тихим теплым днем они с другом Димой Коваленко плыли по реке на лодке в надежде поймать самую большую рыбу. Нос их маленького судна рассекал водную гладь, а ветер обдавал загорелое лицо. Вдруг кто-то из ребят сделал неловкое движение, и лодка разом перевернулась. Дима стал тонуть, а Вадим тут же начал нырять, чтобы спасти товарища. И вот уже в воде он на ощупь, ничего не видя и не слыша, ловил руками Диму, пытаясь вытащить его на поверхность. И ведь вытащил!

В доме на пожаре тоже пришлось действовать интуитивно, ощущениями. Смочив и набросив футболку на голову, Вадим вновь бросился на выручку пожилой женщине. К счастью, в этот момент подоспел односельчанин Александр Коваленко, и вдвоем они вывели из пылающего дома и тем самым спасли Раису Хряпко. Теперь, приходя друг к другу в гости, односельчане каждый раз вспоминают о самоотверженных поступках Вадима Блискунова.