Подвиг ценой собственной жизни

С раннего детства Николая отличала увлеченность. Он увлекался рисованием, очень любил технику, даже самостоятельно собрал несколько мотоциклов! Страстно любил музыку, был ее фанатом, хорошо владел гитарой, игре на которой обучался тоже самостоятельно. После школы, в 2007 году Николай поступил в профтехучилище в городе Верхотурье и окончил его по специальности печник-сварщик. А в 2009 году поступил на автомеханика, так как мечтал работать автослесарем.

В родном селе Дерябино Колю уважали, несмотря на юный возраст, за отзывчивость, исполнительность, трудолюбие. Николай помогал местной больнице в восстановлении разрушившейся стены, ремонтировал кирпичную стену у школьной столовой, помогал в ремонте местного храма в селе Дерябино. Он был православным верующим человеком и часто посещал храм, стараясь не пропускать воскресные службы в городе Верхотурье.

Ранним утром 29 июня 2010 года Николай собрался целиком посвятить себя домашним делам: наконец-то поправить печку в доме, которая давно требовала ремонта. И до обеда печку удалось разобрать. Но вскоре позвонил его приятель Родион, который уговорил Колю приехать за ним на речку, где он купался. День выдался довольно жарким, и Николай не смог отказать другу и согласился. Николай на мотоцикле забрал своего друга и вместе они поехали в сторону дома.

По дороге они увидели приятеля Артёма и трех малолетних девочек, которые дружно направлялись к реке самостоятельно, никем не сопровождаемые. Николай с Родионом понимали, что течение в этом месте реки было довольно сильным, и девочкам идти купаться было очень рискованно. К тому же Артём плавать тоже не умел. Беспокойство, которое поселилось в душе Николая, никак не давало ему спокойно вернуться к своим делам. Николай и Родион все-таки решили вернуться обратно на речку, чтобы удостовериться, что с детьми все в порядке. Интуиция их не подвела. Юноши вернулись на реку именно в тот момент, когда все четверо стали тонуть: их головы то показывались, то исчезали в быстрой воде… И ребята бросились на помощь.

Артёма и одну из трех девочек Родиону удалось вытащить на берег. Николай же бросился к двум другим, которые в панике ухватились за него и начали топить его и друг друга. К сожалению, быстрое течение снесло их в более глубокое место реки. Коля, сколько мог, держался на воде и пытался спасти девочек, но, не рассчитав свои силы, ушел под воду вместе с державшимися за него девочками… Так, молодой 19-летний парень, Николай Ефимов, несмотря на страх и риск, ценой собственной жизни пытался спасти жизни других людей.