Полезный навык спас жизнь отца

Не зря отец учил сына водить автомобиль – в нужный момент учащийся 6 класса школы № 3 села Серафимовский Алеев Валерий сел за руль и спас ему жизнь… Так сложилось, что лето 2016 года для Валерия Алеева началось с перелома ключицы. И все его «грандиозные» планы – вдоволь побегать, накупаться и накататься на новом велосипеде – пришлось отложить до лучших времен. Зато с отцом они стали больше проводить времени вместе, более того, ходить с ним в походы! Вдвоем они посещали пасеку или просто гуляли по лесу.

В один из таких «походных дней» сын с отцом отправились за ягодами. Отъехав на большое расстояние от дома, Александр Сергеевич случайно наступил на гнездо шершней. От множественных укусов мужчина вдруг начал отекать – у него началась сильнейшая аллергическая реакция. Но это уже потом врачи скажут: анафилактический шок. А тут школьник с ужасом увидел, что с отцом творится что-то неладное – он весь покраснел, покрылся потом и не смог ни слова сказать.

Возможности вызвать «Скорую помощь» у них в лесу, конечно, не было, так как мобильная связь отсутствовала. С огромным трудом добравшись до дороги, отец с сыном сели в машину и тронулись в обратный путь. Но уже через полкилометра мужчина почувствовал, что вести машину не может: дорога перед глазами просто пропадала. «Сможешь сесть за руль?», – спросил он тогда у сына. Валерий ответил положительно. И хотя одна рука Валеры все еще была в корсете, они поменялись местами. Сев за руль внедорожника, мальчик, вспомнив все, что рассказывал и показывал отец, отлично справился с управлением. Юный шофер сумел довезти отца, который был уже в бессознательном состоянии, до села Верхнетроицкого, где жили его дедушка и бабушка. Они незамедлительно вызвали «Скорую помощь», которая доставила Александра Сергеевича в сельскую больницу, и сообщили обо всем маме мальчика.

«Я сел на водительское кресло, и машина тронулась, – вспоминает Валера. – Вцепился в руль, тихонько еду, знаю, что впереди спуск с горы. Вдруг голова папы оказывается на моем плече. Смотрю – а он без сознания». Когда машина подъехала к местной лесопилке, мальчик остановил автомобиль и бросился звать на помощь взрослых. Но люди оказались равнодушными и безучастными к чужой беде: ему не поверили. Тогда мальчик снова сел за руль и, несмотря на внутреннюю напряженность, мужественно доехал до дома родителей отца. Быстрая реакция Валеры, как отметили медики, спасла Александру Сергеевичу жизнь. Уже на следующий день он вышел из больницы. Исключительное самообладание, выдержка, смелость – те привитые с детства качества, которыми обладает Валерий Алеев, обязательно помогут ему и в дальнейшей жизни.