Правильный поступок

Друзья детства – Даниил Месткомский и Иван Дорожкин – живут в селе Вердерево Скопинского района, оба учатся в Вослебовской средней общеобразовательной школе Скопинского муниципального района Рязанской области. Даниил уже в 10-м классе, а Иван – в 8-м, но разница в возрасте не мешает им проводить много времени вместе. Этим летом в жизни молодых людей произошло событие, которое еще сильнее объединило их.

Был конец июля. Мальчишки, искупавшись в купели у храма Рождества Пресвятой Богородицы, подмерзли и решили поехать погреться на Вердеревский пруд. Подошли к берегу вовремя – на поверхности воды то появлялись, то пропадали две детские головки. Было видно, что ребята обессилены, захлебываются. Даниил и Иван, не раздумывая, бросились в воду, хотя и знали, что глубина здесь приличная. Это потом, когда вспоминали и анализировали, думали, надо ли было сначала звать на помощь… Но в тот самый «момент истины» не размышляли – просто действовали.

Тонущий мальчик, совсем ребенок, от испуга даже не мог схватиться за спасателей, да и девочка уже почти потеряла сознание. Но друзья справились: помогая друг другу, добрались до берега, вытащили малышей, по счастью, рядом уже оказались взрослые. Позже, передав детишек родителям, они поняли, что хорошо знают спасенных: 10-летнюю Настю и 6-летнего Мишу, тоже из Вердерево. Но пока тащили из воды, даже не думали об этом. Сами школьники считают свой поступок не героическим, а просто правильным.

«Если честно, мы тогда даже не понимали, что рискуем своей жизнью, – рассказывали они позже корреспондентам Рязанского информационного агентства. – Но теперь мы знаем главное: детям нужно купаться на водоемах только в присутствии взрослых и в любой ситуации объективно оценивать свои силы и возможности. А еще поняли, что только будучи уверенным в своих силах нужно бросаться на помощь другим!»

Для классного руководителя Вани Елены Семеновой поступок учеников не стал сюрпризом, она охарактеризовала их с самой хорошей стороны и горда тем, что в критической ситуации Даниил и Иван не изменили своим жизненным девизам: «Жить сердцем и, не сдаваясь перед трудностями, идти только вперед!»

Такую же гордость высказал и Глава администрации Скопинского района Александр Боков, когда на встрече руководства района с общественностью муниципалитета под всеобщие аплодисменты вручил Ивану Дорожкину и Даниилу Месткомскому благодарность и ценные подарки за их мужественный поступок.