Профессия, выбранная душой

Зимним вечером 18 февраля 2016 года на улице Албогачиева города Назрани раздался громкий взрыв – в одной из квартир произошла утечка бытового газа. Предположительно, это могло произойти из-за открытой газовой конфорки или неисправной газовой проводки.

Мощность взрыва была такой силы, что взрывной волной фрагменты оконных рам и битое стекло разбросало на десятки метров, а два жилых дома оказались значительно разрушены. Перепуганные соседи с ужасом вспоминали потом первые минуты после взрыва. Он был настолько сильным, что громкий хлопок услышали практически все жители района. Через какое-то время выяснилось, что не менее двух жильцов оказались под завалами. Один из них, молодой парень, подавал признаки жизни, слабо зовя на помощь. На его счастье, рядом, совершенно случайно, оказался студент пожарно-спасательного колледжа 21-летний Мустафа Шутуров. Ему удалось быстро обнаружить и вовремя извлечь из-под обломков здания несчастного еще до приезда спасателей МЧС. Спустя несколько минут на место происшествия прибыли оперативные службы. Мустафа, как отметили сотрудниками МЧС, максимально грамотно и умело организовал розыск пострадавших, что помогло спасти юношу.

По словам самого Мустафы, этот день заставил пройти через нелегкое жизненное испытание. Став свидетелем взрыва, Мустафа как настоящий спасатель применил те знания, которые получил в стенах колледжа. Это ужасное происшествие стало проверкой будущего спасателя на профессиональную пригодность на практике. Все студенты пожарно-спасательного колледжа являются членами Всероссийского студенческого корпуса спасателей. За годы непростой ежедневной работы корпус получил признание во многих подразделениях МЧС России, зарекомендовав себя как востребованная временем структура. С целью отработки навыков организации работ по предупреждению и ликвидации пожаров в колледже постоянно проводятся тренировочные занятия, которые во многом, по словам Мустафы, и помогли ему сориентироваться в сложившейся ситуации.

Мустафа справился с задачей и спас жизнь человека. Мустафа Шутуров скромно и с достоинством добавляет, что спасать людей – его прямая профессиональная и человеческая обязанность. Профессию спасателя всегда выбирают душой. И если человек, решивший посвятить себя делу спасения людей, чувствует в этом свое жизненное предназначение, то в этой профессии он будет «своим».