Пусть мечта сбудется!

В Гулькевичском районе в феврале 2016 года два второклассника вытащили из холодной воды тонущего 4-летнего мальчика. История спасения быстро облетела хутор. Многие не могли поверить, как такое вообще могло произойти, ведь семья пострадавшего мальчика всегда внимательно следила за детьми. Ивана и Даниила теперь все зовут не иначе как «героями», особенно одноклассники.

А дело было так. 23 февраля 2016 года ученики 2 «Б» класса школы № 14, друзья Ваня Шестирко и Даня Ануфриев, пошли погулять к лесополосе, где протекает степная речка Зеленчук. Когда они подошли к реке, то услышали громкий детский плач. Почуяв беду, мальчишки побежали на зов о помощи. В камышах они увидели первоклассницу Валерию Савину, которая была сильно напугана и громко плакала. Девочка не могла сказать ни слова, а лишь показывала в сторону речки. Мальчики бросились к реке. Они увидели только поднимающиеся пузыри на воде. Через мгновенье показалась голова Максимки. Мальчик еще был в сознании, барахтаясь в воде, пытался руками уцепиться за что-нибудь.

Даниил, зайдя в воду по колено, понял, что дальше обрыв. Не умея плавать, он пытался достать Максима руками, но у него никак это не получалось. Тогда Ваня сообразил, что надо найти палку, за которую Максимка сможет схватиться. Он побежал в посадку, нашел длинную палку и протянул ее Максиму. Тот ухватился за палку, и, напрягая все силы, Даниил и Иван вытащили тонущего ребенка на берег. Мальчик был жив, но сильно замерз. Ребята и тут проявили заботу: они догадались снять с малыша мокрые вещи и надели на него свои, сухие. Однако спасенный мальчик, наглотавшийся холодной воды, был очень слаб. Неожиданно изо рта у него пошла пена. Ребята поняли, что ребенку нужна медицинская помощь. И Ваня побежал к тете Максима, которая является опекуном мальчика. Узнав о том, что произошло, та попросила соседей вызвать «Скорую помощь», а сама быстро побежала на речку. Вскоре приехали медики и отвезли малыша в районную больницу. Сейчас Максим уже дома и чувствует себя нормально.

Какие же они, маленькие герои? Мальчишки как мальчишки. Однако в непростой жизненной ситуации они поступили как взрослые и зрелые люди. У этой истории мог быть совсем другой конец, если бы не Ваня и Даниил. Об их поступке узнала вся школа, ребят поблагодарили за спасение малыша. Сейчас Даниил Ануфриев и Иван Шестирко старательно учатся, любят играть в футбол, помогают своим мамам в домашних делах, с удовольствием читают книжки о путешественниках. А еще мечтают стать полицейским и пожарным, чтобы защищать и спасать людей: и взрослых, и маленьких. Вот такая у них мечта. И пусть она сбудется!