Пятерка за смелость!

Игорь Заречный – один из многих, таких же, как он, 15-летних мальчишек-подростков, увлеченных аниме, интересующихся фильмами и книгами про спасение мира, любящих фэнтези. Как большинство, парень, получив тройку, не возвеличивает свою потерю в ранг общечеловеческих катастроф. Он продолжает спокойно заниматься спортом, помогать маме по дому, ухаживать за младшей сестрой и общаться с товарищами. Многие скажут: «Ну что ж, звезд с неба не хватает». Да и не всем нужны эти огненные светила! Однако Игорь выхватил нечто гораздо более важное в схватке с горящей стихией под ночным небом. Две маленькие искорки – быть может, будущие звезды – он спас две человеческие жизни.

Обычным вечером 10 октября 2016 года в доме у семьи Заречных было многолюдно. В гостях собрались дети: сын подруги Ирины Николаевны, хозяйки дома, ее крестник, а также сын Игорь и дочка. Самому маленькому ребенку было всего два года. Октябрьские холода уже дали о себе знать, поэтому старый и ветхий дом пришлось протопить. А топился он дровами. Женщина воспитывала детей одна, потому все хлопоты по дому тоже были на ней.

Внезапно раздался резкий хлопок. Оказалось, произошло возгорание. Плохая проводка или неисправная печь были виновны в пожаре, но в следующий момент дом буквально вспыхнул, как свечка. Все случилось так быстро, что Ирина Николаевна и Игорь, ошеломленные случившимся, даже не успели толком ничего друг другу сказать и опрометью побежали спасать малолетних детей.

Подросток через окно вытащил мальчика и сестренку, отвел их на безопасное расстояние и начал искать маму, о состоянии которой в ту секунду он не знал ничего. Вскоре, к счастью, он нашел ее. Она лежала рядом с домом без движения. Женщине удалось спасти себя и крестника, но, очевидно, в состоянии шока она не была способна управлять своим телом. Видимо, наступил шок. Ноги попросту отказали.

Стучащее, словно в набат, сердце – и последующий вздох облегчения. Все в безопасности. Но тут Игорь понял, что горит сам! Пытаясь сбить огонь с горящей одежды водой, мальчик не чувствовал боли. Позже, в больнице, он будет лечить ожоги конечностей и верхних дыхательных путей, а пока это не имело никакого значения. Он вынес детей из охваченного огнем дома, нашел маму, живую и невредимую. Игорь прочно выучил урок жизни, проявил величайшую смелость и сделал это на твердую пятерку!