Щедрость сердца

«Он наш маленький герой! Наш Егорушка Давыдов, ученик пятого класса. Замечательный, умный и добрый. А еще – смелый и всегда готовый прийти на помощь», – так говорят об одиннадцатилетнем Егоре Давыдове его учителя и одноклассники.

Глядя на солнечную улыбку мальчика, веришь ему безоговорочно. Именно так, открыто и радостно улыбаются те, кто знает, что такое любовь и забота, кто уверен в близких и в себе. Те, кто готов любить весь мир и отдавать все, не оглядываясь, не ожидая ничего взамен. Егор был таким с самого рождения. Его мама вспоминает, что он был маленьким солнышком, от его улыбки светлело на душе у всех, кто оказывался рядом. И всем ничего не оставалось, как улыбаться в ответ.

Шло время, мальчик рос, становился маленьким мужчиной, отзывчивым, добрым, щедрым и справедливым. Его любили и родные, и друзья, и учителя, и соседи по дому. Мальчик – радость, мальчик – счастье для мамы. Егор не отказывал в помощи никому. Путь к его сердцу был открыт и для одноклассников, которым требовалось помочь по учебе, и для пожилых соседок, которым тяжело давались походы по магазинам, и, разумеется, для самых родных и близких. Мама не могла нарадоваться на сына, а он любил ее настоящей сыновней любовью: трепетно, заботливо и нежно.

Все изменилось за один день. Точнее, за несколько минут. Егор с одноклассником переходил дорогу, когда вдруг машина с пьяным водителем за рулем летела навстречу. Заметив приближающуюся опасность, Егор крикнул другу: «Берегись!» и резко оттолкнул товарища от летящей машины. Но сам избежать столкновения не сумел. Чудовищный скрежет, сильный удар, тяжелейшие травмы черепа и позвоночника, «Скорая», реанимация, бесконечно долгие и страшные недели в больнице… Веселый, жизнерадостный мальчик стал инвалидом.

Сейчас Егор находится дома и учится по индивидуальной программе. Ходить в школу ему не по силам, учителя приходят к нему сами. Одноклассники тоже не забывают мальчика: навещают его, помогают делать уроки, делятся новостями. О том страшном дне родные и близкие Егора стараются не вспоминать. Но разве можно такое забыть?

Чудовищность происшествия, из-за которого Егор лишился здоровья, еще долго будет разрывать на части сердца тех, кто знает и любит мальчика. Но в результате человек остался жить. Одиннадцатилетний Егор Давыдов спас товарища, жертвуя собой. Это настоящий подвиг маленького, но сильного и смелого человека.