Сила Братской Любви

Тем злополучным днем 25 апреля 2015 года 16-летний Артём остался один дома с тремя младшими братьями – Андреем, Денисом и Данилой. Мама еще была на работе, и Артём решил сделать уроки, пока младшие ребята не мешали заниматься. Главный непоседа, трехлетний Андрейка только что уснул, а двое других малышей – пятилетний Денис и семилетний Данила – мирно играли на веранде. В доме было тихо и спокойно…

Откуда у мальчишек взялись спички – непонятно. Но дети есть дети. Заполучив в руки опасную «игрушку», они решили поиграть, «поэкспериментировать» с огнем и стали жечь бумагу. Опасная игра привела к тому, что зажженная бумага попала под диван. Сначала из-под него пошел слабый дым, потом показалось пламя. Испугавшиеся мальчишки не сразу решили признаться в проступке и позвать на помощь. Артём же заметил происходящее, когда на веранде уже полыхало большое пламя, полностью блокировав детям выход на улицу. Напуганные ребята растерялись, не зная, куда бежать. Но не растерялся старший Артём: он кинулся к братьям на помощь и по одному вытащил их на улицу через окно. Мальчики к тому времени начали потихоньку приходить в себя. Вероятно, пожар был замечен, и оказавшаяся поблизости тетя Артёма забежала в дом и вынесла на улицу самого младшего – спящего Андрейку. К большому несчастью Артёма – он этого не увидел. И, вытащив из огня двоих своих братьев, не раздумывая, кинулся обратно в дом спасать Андрейку…

Вбежав в полыхающую комнату и не обнаружив спящего ребенка в своей кровати, мальчик решил, что Андрей, вероятно, проснулся и от страха где-то спрятался. Он громко звал малыша, но тот не откликался. Сердце Артёма бешено стучало, мозг отказывался верить в происходящее, малыша нигде не было! Вдруг с ним случилось непоправимое! Несмотря на удушающий дым и обжигающее пламя, Артём самоотверженно до последнего искал брата по всему дому, заглядывал во все уголки комнат, пока, еле дыша и выбившись из сил, не выбрался наружу. Сильно обгоревший и наглотавшийся дыма он тут же потерял сознание…

Когда к дому подъехала «Скорая помощь», Артём уже практически не дышал, 90 процентов его тела обгорело. Юношу срочно увезли в реанимацию, где он прожил еще два дня. К сожалению, Дёмина Артёма не удалось спасти. Вечная память будет жить в сердцах его родных как доказательство Большой Братской Любви.