Спасатель – дело добровольное

Добровольный студенческий пожарно-спасательный отряд «Помор-Спас» Поморского государственного университета (сегодня – Северный (Арктический) федеральный университет им. М. В. Ломоносова) был создан 16 марта 2004 года.

На сегодняшний день многие имеют профессиональную квалификацию, прошли специальную газодымозащитную, горную, водолазную или медицинскую подготовку. Большинство членов отряда – настоящие спортсмены, имеющие спортивные разряды по плаванию, гимнастике, лыжам, туризму, альпинизму и другим видам спорта. Главными целями отряда являются пропаганда спасательного дела среди молодежи, повышение уровня грамотности при возникновении чрезвычайной ситуации, обеспечение безопасности во время массовых мероприятий, а при необходимости – оказание первой помощи. Личный состав отряда проходит обязательное обучение по программе первоначальной подготовки спасателей.

За время существования отряда ребята не раз помогали профессиональным спасателям: выезжали в лес на поисково-спасательные работы, тушили лесные пожары, работали в дегазационных камерах во время утилизации хлора, дежурили на водных объектах, участвовали в учениях по взаимодействию специальных служб города.

Каждую зиму студенты-спасатели несут дежурство в Малых Карелах – любимом месте отдыха жителей и гостей города Архангельска. Основная задача – предотвращение несчастных случаев, ну, а если катание на лыжах или «ватрушках» приводит к травмам, то и оказание первой помощи.

Другая сфера приложения труда добровольных спасателей – это летние купания. Во время дежурства ребят в дельте реки Северная Двина мужчина не рассчитал свои силы, попал в течение и, как следствие, начал тонуть. Студенты-спасатели подплыли к нему на лодке, вытащили из воды и доставили на берег. Еще одной спасенной жизнью ознаменовалось лето 2016 года, когда представители отряда «примерили» на себя роль матросов-спасателей в лечебно-оздоровительном комплексе «Звездочка-Юг» в Анапе. На этот раз студенты спасли женщину, которая заплыла слишком далеко, понадеявшись на плавательное средство. На глубине оно начало сдуваться, и если бы не поморские спасатели, дело могло кончиться трагедией.

За 13 лет работы студенты-спасатели отряда «Помор-Спас» оказали помощь сотням пострадавших, спасли не одну жизнь. Свыше 200 выпускников отряда получили квалификацию «Спасатель РФ», более 20 из них работают в службах спасения по всей стране.