Теплые ветра северного города

На семи ветрах... Так говорят, когда хотят рассказать про незащищенность, неустроенность неудобство. Город Лабытнанги находится на Крайнем Севере, у самого основания олуострова Ямал. Природа здесь красивая, но суровая. И семь ветров – не красивая метафора, а реальность. Такое название получил и спортивно-туристический клуб. Клубу «Семь ветров» уже 10 лет. Однажды жизнелюбивые люди решили заниматься интересным делом – ходить в походы, сплавляться по рекам, проводить свободное время на природе. Сказано – сделано. Но много лет ребята не просто занимаются тем, что им нравится – они приобщают к своему увлечению тех, кому нужна помощь.

Клуб ведет большую работу по пропаганде активного отдыха, здорового образа жизни и спорта, просветительско-патриотическую работу. Но основное направление общественной деятельности членов клуба – работа с трудными подростками. Его участники знакомятся с подростками из неблагополучных семей, со стоящими на профилактическом учете ребятами, с находящимися в группе риска. И предлагают им просто посмотреть на мир с другой стороны: пойти в поход, попробовать свои силы в сплаве по бурной реке, почувствовать красоту суровой северной природы. Учат выживать в непростых условиях, в реальных трудностях вырабатывать характер, учиться стойкости, взаимовыручке, учиться быть по-настоящему сильными и независимыми. И программы, предлагаемые членами туристического клуба, приносят свои плоды! После походов участники находят себя в новом виде деятельности. В экспедиции и походы с плохими оценками пойти нельзя – поэтому подростки большое внимание начинают уделять учебе. Среди тех, кого ребята из клуба вовлекают в свои мероприятия, снижается число правонарушений, многих за хорошее поведение снимают с учета в комиссии по делам несовершеннолетних. Часто участники первых туристических походов сами становятся наставниками и помогают уже другим ребятам, находящимся в непростой жизненной ситуации, приобщиться к туризму, узнать что-то новое, испытать себя.

Вместе со своим руководителем А. Н. Шпачинским клуб «Семь ветров» участвует в многочисленных соревнованиях, в которых занимает призовые места. В 2016 году команда клуба стала абсолютным победителем фестиваля «Собь 2016 – Мы за здоровый образ жизни!», где они соревновались с командами из Воркуты, Салехарда и Приуральского района. За 10 лет многое может измениться. Но не меняется настрой членов клуба, их любовь к природе, к туризму, их верность выбранному делу. И не меняется их энтузиазм, их стремление сделать жизнь лучше, интереснее, ярче, пусть это даже и на семи ветрах!