Тимуровец нашего времени

Восьмилетний Даниил Бахарев вытащил из воды тонущего трехлетнего малыша, а потом заявил, что «ничего особенного в тот вечер не произошло».

А дело было так. 28 мая 2016 года Даниил возвращался с футбольной тренировки и заметил, что на берегу реки Ольшанка кто-то забыл потушить костер. «Я велосипед кинул и полетел к речке, чтобы воду набрать и все потушить, – рассказывает юный спасатель. – Не успел нагнуться, как услышал всплески и тихое хлюпанье, повернулся: недалеко в воде виднелась головка трехлетнего Ильи. Я сначала было закричал: «Ребята, человек тонет!» Все тут же бросились ко мне, но времени ждать, пока они прибегут на помощь, не было, и я прыгнул в воду. У меня только одни мысли в голове были: вода еще холодная, а Илья недавно болел, опять простыть мог… Я, когда его глаза увидел, обо всем на свете забыл, под него поднырнул, и на себя закинул, он меня за шею обнял и плакать сразу перестал, мы к берегу подплыли, там уже мне помогли его вытащить». Малыш, конечно, плавать еще не умел, а Даниила всего лишь за год перед тем научил плавать папа. Как выяснилось, очень вовремя.

В тот день на берегу играли соседские дети – девочка-пятиклассница и два трехлетних малыша. Маленький Илюша пускал в воду бумажные кораблики, но не удержался и упал со склона в реку. Сначала за траву цеплялся, плакал, а когда подбежали, он уже в воде был. Дети и опомниться не успели, как Даниил в чем был, в одежде, бросился в воду спасать малыша. Сначала дети не рассказали взрослым о происшествии, но потом о нем узнала председатель уличного комитета, она и сообщила о поступке мальчика в администрацию Заднепровского района. «Поступок Бахарева Даниила по праву можно назвать героическим – не каждый мальчик его возраста решится на такое. По статистике, в подобных случаях гибнут оба – как сам тонущий, так и тот, кто пытается спасти», – прокомментировал ситуацию главный государственный инспектор Андрей Величко.

Позже Даниила пригласили в Главное управление МЧС России по Смоленской области и поблагодарили за не по-детски активную и взвешенную жизненную позицию.

Даня Бахарев считается на своей улице одним из первых активистов: он и стихи читает, и концерты ведет, помогает во всем не только родителям, но и всем жителям. Вместе с друзьями всегда за порядком следит, смотрит, кому по хозяйству помочь, где неполадки исправить. Всегда посещает профилактические беседы по пожарной безопасности и правилам поведения на воде, а потом на практике все и применяет.

Вот такой современный тимуровец – Даниил Бахарев – живет в микрорайоне Гнёздово в Смоленске.