Трагедия «огненной Пасхи»

Никто даже предположить не мог, чем закончится Пасхальное воскресенье 12 апреля 2015 года. День этот в Хакасии выдался жарким. Днем температура воздуха поднялась до плюс 24 градусов, при этом весь день дул сильнейший ветер. Несмотря на переданное накануне штормовое предупреждение, выходной день многие дачники и владельцы сельских подворий решили традиционно использовать для уборки огородов. Но из-за сильного ветра отдельные костры и палы растительности превратились в настоящую катастрофу – запылали целые села. Всего от сильных пожаров пострадал 21 населенный пункт. За один день сгорели 118 домов! Одним из таких мест, жертв «огненной Пасхи», практически полностью стертых с лица земли, стала деревня Кожухово Орджоникидзевского района.

Почувствовав сильный запах гари, жители села выбежали из своих домов. Огонь стремительно наступал, захватывая все большую территорию. В борьбу со стихией вступили все – и малые, и старые. Молодежь, взрослые работники организаций и предприятий, сотрудники полиции – всех можно было увидеть на местах возгораний до позднего вечера. Очевидцы говорят, что огонь был такой силы, что даже машины «Скорой помощи» не могли проехать в деревню, чтобы эвакуировать жителей и оказать медицинскую поддержку жителям. Спасателей обматывали мокрыми простынями, и они вновь и вновь бросались в огонь, чтобы вытаскивать людей из огненного плена…

Среди добровольных спасателей вместе со своими одноклассниками была и Римма Гаранина, ученица 11-го класса Июсской школы. В тот злополучный день деревня была полностью уничтожена пожаром, пострадали более 70 человек, а 18-летняя Римма Гаранина погибла, задохнувшись в дыму.

Веселую, озорную, голубоглазую Римму Гаранину любили все. Добрая и скромная, она всегда готова была прийти на помощь и помочь любому. Ее стремлению и упорству могли бы позавидовать многие. Девушка с детства мечтала стать медицинским работником и помогать людям. Она хорошо училась и готовилась поступать в институт. Но трагический случай в один миг перечеркнул все. Защищая свое село, свой дом от огня, Римма Гаранина погибла. Но ее имя навсегда останется в сердцах родителей, друзей, одноклассников, которые посвятили ей стихи, жителей родного села, которому она отдала свою молодую жизнь.