Все силы – на спасение!

Владимир Гончаров – молодой предгорненец из села Юца. Хорошее лицо, высокий лоб, ясный взгляд темных глаз, застенчивая улыбка. По каким физиономическим признакам можно определить лицо героя? Сейчас Володя – студент Новопавловского многопрофильного техникума, учится по востребованной в Ставропольском крае специальности «мастер по обслуживанию машинно-тракторного парка». После окончания техникума пойдет в армию, но планирует вернуться в родное село. Казалось бы, обычный молодой парень, каких много в нашей стране. Однако далеко не каждый, рискуя собственной жизнью, бросится в холодную бурную речку спасать утопающего ребенка...

17 июня 2016 года Владимир Гончаров был на каникулах в родном селе и днем проходил по улице Лесной неподалеку от речки Юца, давшей селу имя. Юца – река с норовом, течение в ней временами очень сильное, поток воды несется в крутых берегах, и выбраться на берег может быть сложно даже сильному взрослому человеку. А ребенку… Но – по порядку.

В этот день на той же Лесной улице, на берегу Юцы гулял и 11-летний Никита Егоров. Июнь выдался в Предгорном районе дождливый, берег от такого количества осадков заилился, стал скользким. Мальчик поскользнулся и упал, ударившись головой о камень. А поднявшись на ноги, почувствовал головокружение, покачнулся и снова упал – но теперь уже в реку! Течение сразу же подхватило легкую добычу. Какое счастье, что именно в тот момент проходил мимо Владимир Гончаров. Увидев, что ребенок уже еле заметно барахтается на воде, и его уносит все дальше, Володя, не раздумывая ни секунды, прыгнул в реку и поплыл вслед за мальчиком. Плыть было нелегко, ведь хоть и лето, но вода в горных реках холодная. Однако Володя не чувствовал ни холода, ни усталости, просто всю силу вкладывал в каждый гребок, стараясь всем телом, как можно скорее, продвинуться к подростку. Совладал с течением, выгреб, вытащил мальчика на берег и тут же оказал ему первую помощь. А потом отнес парнишку домой. Повезло Никите, наверное, «в рубашке родился».

Какая благодарность соразмерна спасению жизни? Слезы родителей Никиты, почет и уважение односельчан, официальное признание геройского поступка. Постановлением администрации Предгорного муниципального района Ставропольского края Владимир Анатольевич Гончаров награжден почетной грамотой главы администрации Предгорного муниципального района Ставропольского края. А добрую память о себе Владимир Гончаров уже оставил.