Я друга спасал!

Максим Гладких учится в эколого-биологическом лицее города Архангельска и имеет статус «конькобежец», и это – предмет гордости мальчика. Его увлечение – скоростной бег на коньках – здесь он стремится к высоким достижениям и победам.

«Типичный русский парень: круглолицый, розовощекий, глаза горят, – так описывает Максима его тренер Анна Вадимовна Проничева. – А еще – непосредственный, открытый, добрый, очень общительный, непоседа, резкий, шустрый, неугомонный, «по струнке не ходит», но всегда слышит, что ему говорят окружающие, и воспринимает правильно».

Максим – прирожденный лидер, он уже в прошлом году был в призовой команде конькобежцев, и в нынешнем сезоне Анна Вадимовна возлагала на него большие надежды. Но вышло все иначе. В начале октября 2016 года Максим с другом возвращались из школы, стояли на остановке на Ленинградском проспекте. Народу было немного – разгар рабочего дня. Трагедия произошла в считанные секунды. Как выяснилось, нетрезвый водитель внедорожника «Mitsubishi» на проезжей части столкнулся с автомобилем «Renault» и вылетел на остановку общественного транспорта, где в этот момент как раз и стояли трое ребят. Один подросток скончался на месте, двое других – Максим и его друг Никита – были госпитализированы с травмами различной степени тяжести. А произошло следующее. Максим разговаривал с другом, который стоял спиной к наезжающему автомобилю, а другой мальчик стоял немного в стороне – как раз его и не удалось спасти.

Максим рассказывает, что увидел, как на них летела машина. И первое, что подумал: «Надо друга в сторону толкнуть!» На вопрос тренера, «как же он, с его реакцией, так поздно увидел летящую на них машину», Максим отвечал просто, как будто спасать людей для него – это норма жизни и он, не задумываясь, делает это каждый день: «Увидел, конечно, но я же друга спасал, он-то стоял спиной. Схватил его и потащил в сторону». Однако полностью увернуться от наезда не удалось, и ребята все-таки попали под колеса автомобиля. В результате оба оказались в больнице.

Спасенный мальчик осенью выписался из больницы и уже вернулся к своей обычной жизни. А Максим пока дома, на домашнем обучении, но дело идет на поправку – здоровье восстанавливается. Ни он, ни родители, ни тренер не теряют надежды, что травмы пройдут без следа, и он сможет продолжить заниматься любимым конькобежным спортом. К восстановлению Максим подходит серьезно – плавает в бассейне, выполняет все рекомендации врачей. Все уверены: у Максима Гладких хватит упорства и сил, чтобы сделать следующий шаг к полному выздоровлению.