Я не мог этого допустить!

Зима в Карачаево-Черкесии уверенно вверяла свои права приближающейся весне. В последний день зимы 2015 года школьник Владимир Брыкин вместе со своим другом и его маленькой сестричкой, четырехлетней Машей, разожгли костер и расположились рядом, мечтая о предстоящем потеплении. Постепенно огонь начал уменьшаться, а костер понемногу угасать. Решив спасти ситуацию, юные приятели придумали плеснуть в пламя горючее – дизельное топливо, которое поможет их костру вновь разгореться. Однако мальчики не рассчитали с объемом и налили слишком много солярки, которая разом вспыхнула и устремила свои языки пламени прямиком на маленькую Машу, которая спокойно сидела рядом со старшими детьми и заинтересованно разглядывала, чем они занимаются.

Испугавшись за жизнь и безопасность малышки, Вова бросился прямиком к девочке и заслонил ее собой от смертельного огня. Этот поступок спас жизнь Машеньке. В следующий момент одежда на мальчике вспыхнула и загорелась. Шокированные дети замерли в полнейшем ужасе. К счастью, Володе удалось быстро сбросить с себя куртку, поэтому верхняя часть туловища осталась невредимой. Все произошло так стремительно, что Володя даже не сразу осознал пронзающую боль. А огонь безжалостно сжигал кожу на ногах мальчика. Сильно пострадала и кисть левой руки, которой он старался потушить пламя. Тело мальчика превратилось в один большой ожог. Серьезно пострадавшему ребенку немедленно вызвали «Скорую помощь». Сразу же направленный в Республиканскую клиническую больницу Черкесска Володя Брыкин был переведен в ожоговый центр Краевой клинической больницы им. Опаповского в Краснодаре, где ему сделали две сложные операции по пересадке кожи. Во время спасения девочки Володя получил поражения пятой части своего тела, ожоги – от второй до четвертой степени. А в результате Володе пересадили 18% ожоговой площади. Операции прошли успешно, и здоровье начало восстанавливаться.

Весна вступила в свои права. Природа готовилась к пробуждению, обрастая новыми почками, листьями и цветами. Так и Владимир, словно переродившись, героем вновь возвращался к жизни. Месяц школьник провел в реабилитационном лечебном заведении, а потом еще один месяц находился прикованным к постели дома. Но мальчик стойко переносил все трудности и тяготы, терпел боль от ожогов, даже сам поддерживал близких и не унывал. А на все расспросы о случившемся юный спасатель всегда безропотно отвечал: «Я не мог допустить, чтобы с Машей что-нибудь случилось. Я не мог себе этого позволить!»