Берегиня поможет

Что главное в человеке? Чем он может заявить о себе? Чем может быть интересен окружающим?

Газеты, телевидение, интернет каждую минуту заваливают нас информацией о якобы интересных людях. Об их внешности, возрасте, заработанных деньгах, скандальных выходках. Но за красивыми картинками не видны настоящие душевные качества человека. Харысхаана Аммосова не из тех, кого видят и обсуждают каждый день. Живет она в небольшом якутском селе,в окружении красивейших мест, учится в школе, недавно отпраздновала 11-летие.

Родители ее – самые обычные люди, она не участвовала в шоу на главном канале телевидения. Вообще за пределами родной Республики Саха (Якутия) о ней, может быть, никто не знает. А в родном краю телевидение показало сюжет о ней. О том, что Харысхаана спасла тонущего в реке ребенка.

Дело было летом в поселке Батагай-Алыта, куда Харысхаана приехала отдохнуть. Ну и какой же отдых без купания! Ведь даже в суровой Якутии в летние дни можно купаться, тем более, что рек тут много. Вот на берег каменистой реки Бытантай и отправилась большая компания – Харысхаана с сестрами и подругами. А когда подошли к реке, одна из девочек увидела, что маленький мальчик, находящийся в воде, борется с довольно сильным течением. Шестилетний Ренат беспомощно барахтался в воде, захлебывался и ему срочно нужна была помощь. Харысхаана быстро, не раздумывая, бросилась спасать мальчика.

Она вытащила малыша на берег, хотя сама еще плохо держится на воде. Но страха не было – было желание помочь, и она действовала уверенно и смело.

Имя Харысхаана означает «хранительница», «берегиня». Наверное, есть что-то символическое в том, что девочка с таким звучным именем стала спасительницей человека – маленького шестилетнего мальчика. А несчастье, случившееся с любым человеком, безгранично для его родных и близких. Но благодаря Харысхаане-берегине несчастья удалось избежать.

И все же: что в человеке действительно главное? Наверное, то, что движет его поступками, что руководит им в жизни – его мысли, его стремления. Хочет ли он что-то получить от общества, от мира, от знакомых и незнакомых людей? Или хочет чем-то поделиться, помочь, сделать мир и тех, кто в нем живет, лучше и счастливее, даже если и ненадолго?

И так ли уж важны возраст, внешность, таланты, если вдруг нужно будет сделать только одно: решиться помочь, не оставить в беде, прийти на выручку. И тогда кого захочется увидеть рядом с собой в критической ситуации, на кого можно положиться и знать, что не подведет? Харысхаана – еще сама ребенок, но главное в ней уже есть. И с уверенностью можно сказать: именно такую, как она, хочется видеть рядом в трудную минуту, рассчитывать на ее поддержку, участие. И знать: она и вправду поможет.