Четверо смелых

Осенью 2017 года в селе Тугаево Комсомольского района Чувашской Республики возник сильный пожар. 17 сентября, примерно в половине десятого вечера, начал гореть дом Кондратьевых по улице Ленина.

В это время домой возвращались четверо друзей – одноклассников, учащихся Новомуратской школы: Макаров Яков, Прокопьев Владимир, Иванов Сергей и Ильин Григорий.

Ребята заметили яркий отсвет пожара в конце улицы и странные хлопки и, не медля ни секунды, бросились на помощь. В селе все друг друга знают, и кто где живет – в курсе. Так, ребята сразу вспомнили, что в горящем доме проживает маленький ребенок, восьмилетний Арсений Кондратьев. Приблизившись к дому, они увидели, что к нему уже сбегаются жители – соседи. В создавшейся суете и панике кто-то закричал, что в доме находятся люди и что надо вызывать пожарных. Но времени их ждать уже не было. Из дома стали доноситься крики, люди сильно кашляли.

Через дверь в дом войти было уже невозможно: для спасения этот путь пожаром был отрезан. Поэтому ребята при поддержке взрослых соседей разбили окно и через него проникли в дом. Оказавшись в сильно задымленном помещении, которое вот-вот заполыхает, подростки, несмотря на смертельную опасность, смогли отыскать ребенка. Тот уже успел надышаться дымом, получить небольшие ожоги и сильно испугаться. Немного придя в себя, рыдающий малыш сказал, что в горящем доме остался еще его дядя Кондратьев Александр.

После того как ребенка вынесли из огня и отвели к соседям, подростки вновь влезли в горящий дом через разбитые окна и, еще больше рискуя жизнью, начали поиски второго пострадавшего. Но тот уже не подавал никаких признаков жизни или сигналов о помощи. Из-за густого дыма и уже вырывающегося открытого огня ребята, как ни старались, не смогли его разыскать. Помешало и то, что они не знали расположения комнат. Выбравшись на улицу, школьники стали помогать взрослым тушить пожар: таскали ведрами воду, разбирали крышу сарая. Но трагедии избежать не удалось. К сожалению, в результате происшествия 28-летний дядя ребенка погиб.

Как сообщили, пожар предположительно произошел, когда родственник хозяйки уснул, оставив на плите еду. В итоге – вспыхнувший огонь быстро уничтожил деревянный дом. На пожаре спасатели нашли тело мужчины 1989 года рождения. Как выяснилось позже, погибший должен был присматривать за мальчиком, пока мать была в отъезде.

Благодаря своевременным и оперативным спасательным действиям четверых смелых ребят ребенка 2009 года рождения спасти удалось. Чтобы потушить огонь, пожарные задействовали четыре единицы техники. Координатор регионального отделения ВВПОД «Юнармия» Ирина Краснова добавила, что за героический поступок, сопряженный с преодолением чрезвычайной ситуации и смертельной опасности для окружающих, четверо героев были отмечены благодарственными грамотами и получили именные часы от главы Чувашской Республики.