Чувство долга

Нередко мы слышим от старшего поколения, что «молодежь пошла не та», что ее интересуют лишь гаджеты, общение через интернет, и, кажется, случись что, привыкшие только к виртуальным сражениям молодые люди, скорее всего, испугаются и убегут. Однако история, которая случилась в деревне Долгое Мосальского района Калужской области, опровергает это расхожее мнение.

9 июля 2017 года на Молодежной улице в деревне Долгое произошел пожар. Загорелся соседский гараж, в котором находились канистры с бензином. Мгновенно образовалось огромное пламя. В это время Руслан Дмитренко вместе с мамой – Нелей Ильдузевной – работал в огороде. Увидев столб дыма, Руслан сразу же позвал отца, и они вместе побежали на место происшествия. Пламя стремительно вырывалось наружу, с треском разбрасывая шифер с крыш. Оборвались электрические провода, произошло замыкание, и в соседних жилых домах пропало электричество.

Руслан понимал, что огонь в любой момент может перекинуться на жилые дома, в окнах которых уже от жара лопались стекла. Жители, паникуя, в спешке пытались тушить бушующее пламя. Конечно же, успели сообщить о беде в пожарную часть, но до приезда пожарных людям нужно было своими силами справляться с огнем.

Не растерявшись, 17-летний Руслан бесстрашно поспешил на помощь селянам. Не думая о своем здоровье (у него бронхиальная астма), бросился вместе с жителями деревни носить воду из колодца, который был на соседней улице. От тяжести болели руки, ноги, от дыма кружилась голова, но об этом Руслану некогда было думать: скорее бегом за водой, снова и снова...

Пожар был потушен еще до приезда пожарных, ведь от Мосальска, где находится пожарная часть, до деревни Долгое 47 километров, да еще и пожарная машина оказалась неисправной. Несмотря на усталость, Руслану было радостно от того, что вовремя сумел помочь справиться с огненной стихией, и никто не пострадал. Позже Руслан вспоминал, что в тот момент было только одно огромное желание – поскорее потушить огонь, не допустить, чтобы пламя уничтожило другие дома.

Чувство долга и отвагу помог сыну воспитать отец – Олег Александрович, на которого Руслан равняется во всем. «Трудолюбивый и активный, помогает родителям по хозяйству, любит с отцом что-то мастерить», – так отзывается о своем ученике директор Долговской школы. За свои умелые действия на пожаре и проявленную смелость Руслан Дмитренко был награжден почетной грамотой и памятным подарком. Но главный его подарок – благодарность людей