Доброта. Достоинство. Дружба. Духовность

Театральная студия «Встреча с чудом» – коллектив учреждения дополнительного образования ДЮЦ «Петергоф» реализует долгосрочный проект «4 Д»: «Доброта. Достоинство. Дружба. Духовность». Основное направление проекта – благотворительность и патриотическое воспитание детей и молодежи. Очень непросто выступать перед детьми-инвалидами, детьми-сиротами, дарить им свое тепло и искренние чувства. На такое способны люди с горячим сердцем и большим желанием помочь.

При этом надо быть психологически подготовленным, уверенным в своих добрых намерениях и искренним. Непросто давать по два полуторачасовых представления подряд, после школьных занятий, как это произошло в Восстановительном центре детской ортопедии и травматологии «Огонёк» Санкт-Петербурга. В зале центра не было даже стульев, ребята в корсетах, гипсе сидели на принесенных из спортзала матах. Тогда студийцы и приняли решение сыграть два спектакля подряд, чтобы его увидели все дети центра. Это выступление привлекло внимание СМИ, как и было задумано: в результате Восстановительному центру были выделены средства на реорганизацию актового зала.

Памятными для всех участников стали концерты 9 Мая 2016 года, когда ветераны обнимали ребят со словами: «Если подрастает такая молодежь, значит, мы не зря прожили свою жизнь…» В мае 2017 года в Доме-интернате для детей-инвалидов и инвалидов с детства с нарушениями умственного развития № 1, прошло театрализованное представление «Память», посвященное 72-й годовщине Победы. Каждый номер в постановке был мини-спектаклем и вызвал сильные эмоции зала.

Осенью 2015 года всем учащимся студии, принявшим участие в городском литературном конкурсе чтецов «Память наших сердец», было присвоено почетное звание «Победитель». В 2017 году коллектив студии неоднократно выступал на литературных чтениях, посвященных памяти писателей Санкт-Петербурга.

Студия «Встреча с чудом» является многократным победителем городских, всероссийских и международных конкурсов, отмечена многочисленными наградами и званиями.

Участие молодых ребят в работе студии способствует их становлению как социально активных личностей, формирует добрые инициативы и ответственность. Учит неравнодушию, желанию и умению совершать добрые дела. «Встреча с чудом», по мнению общественности, педагогов, родителей, дает возможность каждому студийцу почувствовать себя благородным, честным, справедливым, настоящим патриотом своей страны, нужным, значимым, добрым и талантливым человеком, который необходим сегодня нашему обществу.