Друзья из Агвали

Дагестанское село Агвали Цумадинского района – «это самое красивое и дружное село. В Агвали живут очень хорошие и добрые люди, а также и дети» – так характеризует свою малую родину семиклассница Рахма Ахмедова.

Здесь, и правда, красиво. Агвали находится на высоте чуть ниже тысячи метров над уровнем моря, среди гор, на реке Андийское Койсу в устье реки Гадери. Шум потоков, несущих воды из горной Тушетии в Каспийское море, сопровождает всю жизнь горцев, как и прозрачный чистый воздух и заснеженные вершины вокруг. В селе живет немногим больше двух с половиной тысяч человек, конечно, все знают друг друга. Есть детский сад, средняя общеобразовательная школа с интернатом, спортивная школа. В этой школе в седьмом классе, а еще и в спортивной школе, учатся друзья: Шамиль Кадилов и Магомед Алиасхабов.

Накануне Дня защитника отечества, 22 февраля 2017 года в селе Агвали проходили соревнования по легкой атлетике, посвященные этому празднику. Шамиль и Магомед, конечно, принимали участие. Когда соревнования закончились, друзья отправились гулять, бродили по селу, дошли до искусственного пруда на его окраине. Температура воздуха в феврале уже пару недель опускалась ниже нуля, а ночами давно был минус, водоем замерз. Но в тот день ярко светило солнце и даже изрядно припекало. Мальчишки дурачились, толкались и в шутку боролись. Магомед решил совершить обходной маневр и перебежать через замерзший водоем на другой берег. Не пробежал он и нескольких шагов, как лед треснул, и парень провалился в холодную воду. Не так было и глубоко, как холодно и неожиданно. Он старался зацепиться руками за край льда, но острые края льдины лишь резали руки. Кругом – никого, только двое друзей и один из них – в беде. Шамиль Кадилов не растерялся и быстро нашел единственное верное решение. Он подобрал на берегу длинную палку, лег на лед и пополз, стараясь равномерно распределить вес тела, чтобы не провалиться самому. Наконец, удалось протянуть палку Магомеду. Тот схватил конец.

Шамиль тянул изо всех сил, Магомед, стараясь держаться на плаву, подтягивался. И вот Шамиль вытащил друга на берег! Так, благодаря самоотверженности Шамиля Кадилова жизнь Магомеда Алиасхабова была спасена. Шамиль действовал осознанно и грамотно. Если бы не его оперативная помощь, то ситуация могла бы закончиться трагедией. За проявленные смелость и отвагу руководством Главного управления МЧС России по Республике Дагестан Шамиль Кадилов награжден медалью «За спасение погибающих на водах». А дружба Шамиля с Магомедом станет еще сильнее и надежнее, ведь она прошла испытание на прочность.