Голос сердца

Имя Ярославы Дегтярёвой стало известно всей стране в один день – благодаря ее участию в вокальном конкурсе «Голос. Дети» на Первом канале ТВ. Сильный и проникновенный голос девочки никого не мог оставить равнодушным, а детское исполнение совсем не детского репертуара не оставляло сомнений: эта талантливая девочка имеет свой собственный опыт, который позволяет ей передать сильные эмоции и заставить переживать всех, кто ее слушает.

Музыкальные способности у Ярославы, или Яси, как ласково зовут ее домашние, проявились рано: в три года она уже подпевала маме. Музыка всегда занимала важное место в семье: мама Ярославы сама имеет музыкальное образование. Возможно, Ясю ожидало спокойное и счастливое детство, если бы не случай… Когда девочке было 5 лет, она попала в страшную аварию: машину, в которой ехала семья, занесло в обрыв, стекла разбились…

Олеся, мама девочки, вспоминала позже: «Врачи всю ночь спасали жизнь моей дочки: открытая черепно-мозговая травма, множественные закрытые переломы, повреждения глаза. В ногу вставили спицу, чтобы кость срослась… Пока лежали в больнице, устраивали с Ясей мини-спектакли, учились читать. А перед Новым годом дочь попросила у елочки подарок – загадала, чтобы ее ножки начали ходить… Когда встала на ноги, стала ходить по палатам и пела тем детям, которые не могли подниматься, а потом говорила: «Мама, им так нравится! Я очень рада, что могу что-то сделать для них». А ведь ей самой пришлось заново учиться ходить… Так закалялся сильный характер маленькой девочки, которая наперекор обстоятельствам не плакала, не жаловалась на боль, не обращала внимания на множественные шрамы, на многочисленные операции и неприятные процедуры, а старалась сделать что-то хорошее, полезное и доброе тем, кто лишен движения. Наверное, поэтому в маленькой Ярославе, стоящей на сцене, чувствуется мощный и несгибаемый стержень.

Наверное, поэтому она любит «сильные» песни. После больницы мама отвела Ярославу в музыкальную детскую студию. Скорее для восстановления после больницы, создания позитивного настроя и отвлечения от больничных проблем, а вовсе не для выбора будущей профессии. Но Яся сразу же стала в студии солисткой, и ей это понравилось. А главное – Ярослава уже почувствовала силу своего таланта, который приносил радость детям в больнице. Значит, это хорошее занятие – петь! Конечно, главным двигателем в жизни еще маленькой певицы остается любимая мамочка, которая всегда рядом: и в беде, и в радости, и в больнице, и перед сценой. Перед Ярославой Дегтярёвой – большой путь. И пусть на этом пути не все гладко, она на собственном опыте знает, что обстоятельства можно преодолеть, когда есть голос и сердце, приносящие людям радость.