Гордость Пермского края

Трагедией едва не закончился один из теплых дней 27 августа 2016 года на городском пляже города Чусовой Пермского края. Возле подвесного моста школьники спасли тонущего в реке 11-летнего мальчика.

Учащиеся городской гимназии, 15-летние Даниил Женин и его друг Данила, загорали на городском пляже, когда заметили что-то подозрительное в воде. Сначала ребята подумали, что это просто белый большой пакет. Они решили войти в воду и подплыть из любопытства поближе, но тут, с ужасом, поняли, что это ребенок. В этот момент с берега кто-то надрывно закричал: «Помогите! Люди тонут!» Мальчик признаков жизни уже не подавал, был без сознания. Но подростки не растерялись, схватили его за ноги и быстро вытащили на берег.

Там уже подбежали на помощь люди и начали откачивать ребенка. Мальчику посчастливилось дважды: среди взрослых оказался бывший пожарный Антон Новиков. Он сделал подростку искусственное дыхание, после чего тот ожил, щеки его порозовели. Прибывшие через пару минут на место врачи «Скорой помощи» отнесли пострадавшего в машину. «Если честно, то нам самим стало ужасно страшно! Когда мы подплыли и увидели, что это не пакет никакой, а мальчик, то я сам от ужаса чуть под воду не ушел. Он был весь бледный, с закатившимися глазами, лицо в воде…, – признавался потом Даниил Женин. – Но в тот момент я понял, что времени раздумывать нет, поэтому мы сразу пришли на помощь».

Впоследствии стало известно, что пострадавший ребенок был из хорошей семьи и никогда один не ходил на реку. Но в тот раз его позвали друзья, чтобы устроить пикник на острове, и он согласился. На обратном пути мальчишки решили перейти реку вброд. Там – в одном месте – сильное течение и глубоко. Вода подхватила ребят и понесла на середину реки. Два мальчика смогли выбраться, а вот третий плавать не умел, он сразу нахлебался воды, потерял сознание и поплыл вниз по течению. Тут-то его и спас Даниил Женин с другом. Врачи сказали, что еще пара минут – и ребенка было бы уже не откачать. Сейчас здоровье мальчика в порядке.

По словам родителей подростка-спасателя, они испытывают за сына невероятную гордость. Начальник межмуниципального отдела МВД России «Чусовской» Андрей Полушкин пригласил Даниила Женина с другом в территориальный отдел полиции, где вручил им благодарственные письма и наградил Знаком отличия «Гордость Пермского края». Он отметил, что ребята проявили мужество и смелость, не остались в стороне, когда другим нужна была помощь. Несмотря на свой юный возраст, они уже являются примером для всех остальных жителей города Чусового. А друзья еще больше стали уважать дружелюбного и активного Даниила Женина.