Избежать трагедии!

Трагедией могло закончиться желание пятилетнего ребенка самостоятельно прогуляться по берегу реки Урал. Маленький Самат Нурулин остался в этот час один, без присмотра родителей, и, гуляя на берегу реки, оступился и упал в воду. У самого берега было неглубоко, но ребенок никак не мог сам выбраться из реки, а затем и вовсе попал в течение, которое стало относить его на середину. Ждать помощи было неоткуда: купаться в этих местах запрещено, здесь не дежурят спасатели…

Невольным свидетелем происшествия стала жительница села Нежинка. Позже она вспоминала, что увидев, как маленький ребенок тонет, сама растерялась и не знала, что делать.

На счастье Самата, который уже наглотался воды и почти стал уходить под воду, мимо проходил Артём Книгин, который возвращался домой. Поняв весь трагизм ситуации, он побежал к месту происшествия и прямо в одежде бросился в реку спасать ребенка. Артём подплыл к мальчику, подхватил его под руки, приподнял ему голову и начал толкать к берегу. Потом он рассказывал, что в тот момент вообще никаких других мыслей, кроме как «Спасти!», не было. Он прикладывал огромные усилия, чтобы вытащить малыша на берег и очень сильно переживал: Артёму казалось, что мальчик почти не дышит.

Артём не только вытянул ребенка из реки, но и оказал ему первую медицинскую помощь, помогая освободить легкие мальчика от воды. «На уроках ОБЖ мы проходили, что делать в такой ситуации. Поэтому я знал, как помочь», – вспоминал юный спасатель. Когда опасность угрозы жизни для ребенка миновала, и мальчик пришел в себя, Артём стал звать взрослых на помощь. Свидетели хорошо запомнили, как он кричал: «Чей это мальчик?» Когда увидел, что к малышу бегут взрослые, то просто «передал» его им на руки, а сам, молча, ушел.

Самоотверженный поступок Артёма так и остался бы никому не известным, если бы не невольный свидетель – та самая женщина, которая «впала в ступор» при виде тонущего ребенка.

Через неделю после этого случая она пришла в лицей, где учился Артём, и рассказала руководству эту историю. По ее словам, она на своем примере убедилась, что адекватно и быстро отреагировать на чужую беду, дано далеко не каждому человеку. Факт такого человечного поступка подростка должен быть обязательно отмечен. Поступок Артёма она оценивает как героический! А Артём оказался не только храбрым, но и очень скромным. Он спас незнакомцу жизнь, но про происшествие на реке ни своим родителям, ни даже в школе одноклассникам рассказывать не стал. А ведь благодаря подростку трагедии удалось избежать! Сейчас жизни спасенного Самата ничего не угрожает. И за то, что он остался жить, надо благодарить Артёма Книгина. Обычный школьник оказался его «ангелом-хранителем».