Когда по соседству живет герой…

Юре Жарникову всего 15 лет, он учится в школе, выглядит… обыкновенно выглядит. Как все подростки. А между тем, Юра мог бы собой гордиться, как гордится им его мама. И основания для этого очень веские. Все произошло в зимние каникулы. Первые дни января, только-только отгремели новогодние салюты, вся страна или идет в гости, или принимает гостей. Можно подольше не ложиться спать, проводить время с друзьями. Вот Юра с приятелями и стоял поздно вечером 2 января на своей лестничной площадке. Уже собрались было расходиться по домам, но с верхнего этажа спустился сосед с криком: «Горим!».

Ни запаха, ни дыма не чувствовалось, но ребята все же направились к месту предполагаемого пожара. Из-за двери отчетливо слышался детский плач, и тогда стало абсолютно ясно: да, случилась беда. Дверь была заперта, взрослые мужчины пытались ее выбить. После неудачи решили пробираться в комнату по соседним балконам. А Юра остался у двери и не прекращал попыток выбить ее. И, в конце концов, у него получилось – дверь поддалась! Помещение было уже сильно задымлено, но Юра решил идти внутрь. Принесли мокрое полотенце, Юра закрыл лицо. И вот он уже в комнате, берет на руки одного ребенка, потом второго. Малышей приняли на руки подоспевшие с других этажей соседи, кто-то уже вызвал пожарный наряд.

Пожар довольно быстро потушили, никто больше не пострадал. Юра не уходил с места происшествия, пока все не закончилось. Потом в суматохе никто не спросил, чья заслуга – вынесенные из опасной комнаты дети. И так бы эта история осталась неизвестной, если бы не вопрос учительницы о том, кто из учеников и как провел каникулы. Юра рассказал о пожаре, обыденно: ну вот кто-то на лыжах катался в каникулы, кто-то в путешествие ездил, а он на пожаре помогал… Потом уже стали известны подробности: о том, что Юрина настойчивость оказалась такой нужной, что он не побоялся первым пойти в задымленное помещение и вынес ребят…

Конечно, награды должны находить героев, об их благородных поступках должны знать окружающие, потому что каждый такой поступок – это спасенная жизнь, предотвращенное несчастье, помощь в трудной ситуации. Но Юра – человек скромный, и не за награду он кинулся помогать попавшим в беду детям. А просто потому, что человек он такой. Сознательный. Настойчивый. С отзывчивым сердцем. Кстати, Юра Жарников хочет стать спасателем или полицейским, когда вырастет. И, похоже, он осуществит свою мечту.