Люди должны помнить

У каждого героического поступка есть своя история. К сожалению, так случается, что некоторые истории бывают грустными. 16 августа 2017 года 16-летний Евгений Андреев пошел с друзьями отдыхать на берег реки Холова. Позади были девять классов учебы в школе родного поселка, впереди – поступление в Валдайский аграрный техникум, учеба вдали от дома, самостоятельность… Но этим планам сбыться не удалось…

На реке Холова есть место, в обиходе именуемое «татаркой», где очень сильное течение и глубина доходит до 15 метров! Место под купание не оборудовано, но желающие все равно находятся. Вот и в тот день компания школьников устроила шумную возню на воде. Десятилетний Никита плавать не умел, а чтобы держаться на воде, взял с собой пустую пластиковую бутылку. Одно неудачное движение – и бутылка выскользнула из рук. Стало страшно. Никиту охватила паника, и, захваченный течением, он стал тонуть. А рядом – Женя. Ненамного старше, но умеет плавать и готов прийти на помощь в трудную минуту. Вот и в ту минуту Женя, не раздумывая, нырнул на глубину. Придерживая мальчика одной рукой, Женя боролся с течением. Сумел подтолкнуть Никиту к берегу, чтобы тот ухватился за ветки. А сам выплыть уже не смог…

Евгений Андреев – серьезный и ответственный человек. Много лет занимался в секции по стрельбе, выигрывал районные соревнования. Мечтал стать механиком, водить машину, строил планы на будущее. Веселый, улыбчивый. Таким он и останется в памяти близких.

В этой истории все смешалось, тесно сплелось: радость от спасения одного ребенка и горе из-за гибели другого, счастье одной семьи и отчаяние другой. И никак не разделить этот сплав эмоций, никак не повернуть по-другому, чтобы две молодые жизни продолжались, чтобы не пришлось даже думать, что может быть иначе. Остается человеческая память. Помнить о Жене, замечательном юноше, который ради спасения другого человека пожертвовал самым дорогим, что у него было – своей жизнью. И надеяться. Что спасенный им не зря проживет свою жизнь, оплаченную столь дорогой ценой.

Откуда берутся герои? Откуда в их сердцах возникает стремление помогать, защищать, спасать, не бросать в беде? И почему они решаются на смелый и решительный шаг, зная, что им тоже угрожает опасность, что и они тоже рискуют, становясь на пути у беды? Наверное, они и сами не знают ответа на этот вопрос. Знают только, что в любом случае не поступили бы иначе, не прошли бы мимо, не отвернулись бы, не остались бы в стороне.

Евгений Андреев – один из таких героев. Подвиг свой он совершил по велению сердца, не ожидая награды. Остается только хранить память о нем, чтобы он всегда жил в сердцах людей, потому что мы в долгу перед ним. И только так можно этот долг вернуть.