Маяк добрых дел

Добровольческий отряд «Маяк» создан в профессиональном училище № 74 города Шахты Ростовской области. К 70-летию Великой Победы ребята осуществили проект «Память поколений» с целью оказания помощи ветеранам города Шахты. Кроме помощи по хозяйству, волонтеры организовывали для ветеранов концерты на дому, совместные чаепития, неформальное общение и поздравления с праздниками. Важной составляющей такого общения являлась запись ценных воспоминаний ветеранов, которые потом используются в мероприятиях для молодежи.

Другим направлением работы отряда является проект «Безопасная дорога». Цель – формирование нового мышления и поведения у всех участников дорожного движения, воспитание дисциплинированного молодого поколения, привлечение внимания общественности к проблемам безопасности движения и к ситуации на дорогах. Волонтеры проводят публичные мероприятия, которые привлекают внимание общественности – флешмобы, акции, выступления агитбригады, интервьюируют граждан. Обучают детей и молодежь основам безопасного поведения. Для несовершеннолетних воспитанников Центра помощи детям была проведена акция по обучению безопасному поведению на дорогах: волонтеры придумывают тексты листовок, используют костюмы, игрушки, анимацию и слоганы. В городе проводится ежегодно 5–7 крупных акций и флешмобов: «Внимание, дети!», «Каждый водитель – тоже родитель», «Молодежь за уважение и культуру дорожного движения».

«Пропусти пешехода!» На основе опыта волонтерской работы снят социальный ролик «Помоги старикам и детям на дороге». Участники отряда создали агитационную бригаду «Дорожный патруль», которая своей работой привлекает внимание к важнейшей социальной проблеме – безопасности на дорогах. А в 2017 году волонтеры участвовали в «Марафоне добрых дел», посвященном 80-летию Ростовской области.

Еще одним направлением отряда является проект «Доброе сердце», адресованный детям из неблагополучных семей. Дети приглашаются на новогодние праздники, концерты, получают новогодние подарки, участвуют в играх и конкурсах. Социально важная работа Добровольческого отряда «Маяк» получила высокое общественное признание, его оценили и участники проводимых акций, и специалисты. Волонтеры отряда являются победителями многочисленных конкурсов и фестивалей. Но главное – ребята чувствуют, что участвуют в важном деле, необходимом как отдельному человеку, так и городу в целом.

Отряд привлекает к акциям учащихся и студентов из других образовательных учреждений, расширяя круг участников добрых дел «Маяка».