Награда за честность

27 ноября 2017 года. Обычный вечер в городе Черемхово Иркутской области. На улицах темно. На автобусной остановке несколько человек, в том числе 12-летний школьник, учащийся Черемховской школы № 5 Эльдар Гасанов. Рядом с остановкой – пешеходный переход, нерегулируемый. Машин было немного, все проезжали остановку аккуратно, пешеходы неспешно переходили дорогу. Вот к остановке с противоположной стороны улицы двинулись мама с маленькой девочкой. Женщина держала двухлетнюю дочурку за руку.

Жители Черемхово привыкли к тому, что автомобили пропускают пешеходов на переходах, поэтому пешеходы спокойно переходят дорогу, иногда даже не обращая особого внимания на проезжающие мимо машины. Вдруг произошло неожиданное событие, которое могло стать трагедией: легковой автомобиль на приличной скорости вылетел на «зебру», ударил девочку и зацепил маму и – унесся в темноту…

Люди, стоявшие на остановке, оцепенели. Кто-то бросился поднимать ребенка, кто-то успокаивать мать, которая была близка к потере сознания, скорее, не от травмы, а от страха за дочку. Кто-то вызвал полицию и «Скорую помощь». Бригада «Скорой помощи», оперативно прибыв на место, сделала свое дело быстро: девочку, получившую ушибы, немедленно доставили в больницу. А вот сотрудники дорожно-патрульной службы оказались в более сложной ситуации. Все свидетели видели, что произошло, но никто из взрослых не обратил внимания не то что на номер, а даже на цвет и марку автомобиля. Его и след простыл! Как искать нарушителя, если нет никаких примет? И тогда на помощь полиции пришел Эльдар, до этого скромно стоявший в стороне. Шестиклассник оказался внимательным, наблюдательным, со сложившейся гражданской позицией человеком. Он отчетливо запомнил последовательность и детали дорожно-транспортного происшествия, откуда появилась и куда уехала машина, а главное, ее модель, цвет и даже государственный номер. Именно благодаря информации, полученной от Эльдара Гасанова, госавтоинспекторам удалось в короткие сроки установить личность водителя, совершившего дорожно-транспортное происшествие.

Честный поступок мальчика и помощь, оказанная органам полиции, были высоко оценены. В торжественной обстановке начальник межмуниципального отдела МВД России «Черемховский» подполковник полиции Сергей Линский поблагодарил Эльдара Гасанова за его гражданский поступок, отметил решительные грамотные действия мальчика и вручил ему благодарственное письмо. Эльдар был польщен вниманием и торжественностью события.

И очень рад настоящему мальчишескому подарку – хоккейной клюшке.