Настоящее мужество

29 ноября. На улице снег. А в селе Ракиты у сгоревшего дома стоят 3 пожарные машины, «Скорая помощь», сотрудники МЧС, добровольной пожарной охраны села, медики и… дети. «Беда!» – вздыхают прохожие, понимая, что такое сгореть в это время года. Они еще не знают, что совсем недавно, на этом самом месте, самую настоящую беду предотвратили обычные мальчишки, пацаны, двое друзей. Андрей Цымбалов старше друга, Тимофея Артемьева, примерно на год. И никто представить себе не мог, что они спасут из огня, от неминуемой смерти, пятерых девочек – сестер Андрея, двум из которых было по 3 года, одной – 5 лет, еще одной – 11 лет, и их 10-летнюю подружку.

Воскресенье. Друзья, замерзнув на улице, зашли в дом бабушки Андрея – погреться и попить чайку. В это время у бабушки в доме были девочки. Старшие играли с малышами, мальчишки возились со своими телефонами. Работал телевизор. Бабушка отлучилась к соседям. Неожиданно погас свет и перестал работать телевизор. Андрей прошел на кухню. По потолку стелился дым. Открыв дверь на веранду, мальчик увидел, что она в огне. Сначала мальчики растерялись, попытались водой из кружек погасить возгорание. Но куда там! Стало ясно, что с огнем им не справиться. Пожар начал свое смертельное дело. Дети стали задыхаться. Неизвестно, что Андрей с Тимофеем думали в те секунды. Не сговариваясь, они предприняли верные действия. Андрей прорвался сквозь горящую веранду на улицу, поскользнулся и упал в снег. Быстро встав, заметил человека. Крикнул ему, чтобы вызывал пожарных. Рванулся к окну комнаты, где оставались в огне все остальные. Окна были с двойными рамами. Открывать их – значит тратить драгоценное время. Окна могло перекосить, да и мало ли что с ними могло быть. Андрей стал выбивать стекло в наружной раме, а Тимофей – во внутренней. Кто бы мог подумать, что ребята найдут в себе мужество руками, обрезаясь, с большим риском для себя, через боль, так слаженно действовать? В спасительное окно сначала вылезли старшие девочки. Самых маленьких через окно Тимофей подавал Андрею. Потом Тимофею медики наложили на руку четыре шва.

Мужественный поступок друзей стал известен всему Алтайскому краю. Смелых ребят наградили медалями МЧС «За отвагу на пожаре». Но главное – не в этом. Главное, что есть такие пацаны, которые спасают других людей. Не думают в эти моменты, что сами могут погибнуть. Не думают о славе, забывают страх. Не размышляют, как вытащить из дома телевизор… Думают не о себе, а о спасении других. И это – наши обычные ребята, которые способны в чрезвычайной ситуации проявить настоящее мужество