Не раздумывать – спасать!

В дружной семье Будаевых из Иркутска трое детей. Взрослый Игорь и двое погодков – Андрей и Арина, двенадцати и одиннадцати лет. Андрей учится в шестом классе иркутской общеобразовательной школы № 77. Учится хорошо. Он, как и многие современные мальчишки, увлекается компьютерами, с первого класса занимается в секции бокса.

Каждое лето родители с младшими детьми проводят в поселке Зун-Мурино Тункинского района Республики Бурятия. Здесь – родительский дом мамы Марины, в нем до сих пор живет бабушка. Зун-Мурино – живописнейшее место Тункинского национального парка, с горной рекой, лесом, богатым грибами и ягодами, с панорамой скалистых гор вдали. И самое главное, с людьми – добрыми и работящими. А проживают здесь мирно и русские,и буряты.

В деревне много работы по хозяйству, огород, поливка, прополка. Андрей с Ариной уже стали хорошими помощниками. Семья держит небольшую пасеку из десяти пчелиных семей. Обязанности Андрея в этом деле – подготовить и развести дымарь для работы с пчелами. А когда откачивают мед – срезать крышечки с рамок и откачать их. В 2017 году Андрей впервые самостоятельно собрал рой пчел.

Как и все деревенские ребятишки, после посильной работы по хозяйству, дети Будаевых бегут на речку купаться. Река, хотя и горная, но в жаркие дни успевает прогреться. Так и в тот день Андрей с сестрой были у воды. Купались, ныряли, загорали. Обычно разновозрастной ребятни собирается много, старшие, как заведено, присматривают за младшими. Вдруг Андрей увидел, как ребенок, это был девятилетний Владик, впервые пришедший с приятелем на это место, поскользнулся на камне и упал в воду. Стремительный поток подхватил мальчугана и стал уносить. Парнишка, то ли от неожиданности, то ли плавать не умел, стал тонуть.

Андрей, ни минуты не раздумывая, бросился в воду на помощь тонущему. Только с третьего нырка Андрею удалось подхватить мальчика и вытащить его на поверхность воды. И тогда спасатель повернул его голову на бок – так, он решил, «язык не западет и мальчик не задохнется». Вытащив Владика на берег, он опять положил его на бок, чтобы вода из легких вытекала. Владик постепенно начал приходить в себя, а ребята вызвали фельдшера. Когда фельдшер пришла, то все действия юного спасателя признала правильными.

Дома ребята рассказали о происшествии, а вечером приехали счастливые родители Владика – со словами благодарности и сладостями для Андрея. Ведь благодаря смелости и находчивости 12-летнего Андрея Будаева, его своевременным и умелым действиям, жизнь Владика была спасена.