Новых преступлений не будет!

Бывает, в помощи нуждаются те, кто сами должны помогать. Полиция создана для борьбы с преступлениями, беспорядком, беззаконием. И в полицию обращается любой гражданин для решения своих проблем. Но часто ли граждане сами приходят на помощь полиции?

Какая часть населения внимательно смотрит на фотографии в объявлениях о розыске, пытаясь запомнить лица предполагаемых преступников? Многие ли соседи в многоквартирном доме выйдут посмотреть, что это за шум у соседской двери, на соседнем этаже?

И каждый ли свидетель, осознав, что на его глазах совершается преступление, сообщит об этом в дежурную часть?

В Шелопугинском районе, что в Забайкальском крае, завелся вор: то в одном селе телефон украдет, то в другом в квартиру влезет. В общем, людям жить мешает. А расстояния между селами здесь приличные, да и есть, где скрыться. Полиция взяла на подозрение одного мужчину, но искать его так просто, без помощи местных жителей – все равно, что иголку в стоге сена. Сотрудники полиции и просили содействия у жителей нескольких деревень, описывая предполагаемого преступника.

Июль – середина лета, самое беззаботное время, особенно для молодежи. У большинства – каникулы, как тут не погулять дольше обычного. Вот и находились трое друзей поздно вечером на улице. Даниил Комбаев, Андрей Деревцов и Валерий Кузнецов заметили незнакомца на центральной улице села Копунь. Кто-то из ребят понял, что неизвестный им мужчина очень похож на предполагаемого преступника, описанного недавно сотрудниками полиции. Решено было задержать незнакомца, чтобы выяснить его личность. Но неизвестный прохожий попытался скрыться. Поняв, что дело нечисто, ребята общими усилиями задержали мужчину, обездвижили его с помощью брючных ремней и вызвали полицию.

А село Копунь – в 30 километрах от пункта полиции. И сотовой связи нет. Друзья два с половиной часа дожидались приезда патруля! Оказалось, не зря друзья проявили бдительность, рисковали, ожидали подкрепления. Сотрудниками полиции преступник был опознан и задержан. Были предотвращены новые возможные кражи, да и пострадавшие получили шанс вернуть похищенные у них ценности. И все благодаря внимательности, смелости и сознательности Даниила, Андрея и Валерия, совсем еще молодых людей. Многим взрослым, умудренным жизнью людям, стоит поучиться у этих ребят. Ведь быть гражданином страны, патриотом, сознательным членом общества – это не просто платить налоги и гордиться достижениями. Это значит – делать свою страну лучше, сильнее, чище. Не ждать других, а стараться самому. Как трое друзей из села Копунь.