Помогать людям научили родители

Редко города могут похвастаться тем, что в них безопасно ходить по вечерам. Не исключение – и Оренбург. Происшествие случилось ближе к вечеру. Сорокадвухлетняя жительница города стала жертвой двух грабителей, которые напали на нее в одном из неосвещенных скверов. По словам женщины, она возвращалась из торгового центра с покупками, когда на нее налетели двое мужчин и вырвали из рук сумку. Все случилось неожиданно, хотя женщина потом вспомнила, что воры с самого выхода из магазина следили за ней и шли буквально по пятам. На тот момент в кошельке, который находился в сумке, было около 10 тысяч рублей. Женщина смогла только зафиксировать, в какую сторону убежали обидчики, но как они точно выглядели – запомнить не смогла. Как и угнаться за ними – тоже.

Зато это сделал молодой человек – Далер Кидыба. На счастье потерпевшей, невдалеке от места происшествия, оказался 15-летний подросток. Несмотря на свой юный возраст, он не прошел мимо, не ушел просто домой, не испугался, а решил, что правонарушители должны быть наказаны. Злоумышленники пытались убежать, скрыться, но Далер, не переставая, преследовал их, сообщив о преступлении в полицию. Он шел за ними до конца: пока, по его наводке, не приехали полицейские.

Благодаря бдительности школьника злоумышленники были быстро задержаны сотрудниками полиции – буквально по горячим следам. Грабители сознались в воровстве, рассказали, что решились на преступление потому, что у них не было денег. Заметив одинокую женщину, они спланировали нападение, чтобы похитить у нее деньги.

Как пояснили в пресс-службе ГУ МВД России по Приволжскому федеральному округу, таких смельчаков, которые, увидев подобное нападение и грабеж, не стараются равнодушно пройти, а бросаются за ними вслед – буквально единицы. Такой случай был бы практически не раскрываемым: женщина в темноте не разглядела грабителей, и все произошло молниеносно, так что грабителей вряд ли удалось бы найти. И, как правило, такое преступление обязательно повторилось бы – по такому же сценарию. Благодаря бдительности и решительности подростка полицейские сумели не только вернуть деньги хозяйке, но и предотвратить дальнейшие правонарушения в городе.

За смелость и неравнодушие в отношении к пострадавшей женщине 15-летнему подростку была объявлена благодарность. И в настоящее время решается вопрос о поощрении юноши за содействие правоохранителям. Сам Далер Кидыба добавляет, что помогать тем, кто оказался в сложной жизненной ситуации, его с самого детства научили родители. По-другому он поступить просто не мог.