Пожар на улице Ранней весны

1 февраля 2017 года у Влада Снигиря, командира отделения Пожарно-спасательной части № 32 по Бобровскому району, был заслуженный выходной. Около 7 часов вечера он шел по улице со звучным названием Ранняя весна, как вдруг увидел дым в одном из деревянных домов и несущегося прямо на него юношу, который просил о помощи. Глядя на испуганного подростка, он сразу понял, в чем дело. Влад побежал с мальчиком, который, задыхаясь, рассказал, что в горящем здании находится его семья с маленькими детьми.

Оказалось, горит дом, где живет семья 14-летнего Фархода. Юноша вместе с Владом поспешил к горящему зданию, которое уже почти полностью было охвачено огнем. Ближайший пост пожарной охраны находился в 25 километрах от села, поэтому действовать нужно было самостоятельно до прибытия пожарного подразделения. Спасатель и подросток вошли в горящий дом и первым делом начали эвакуировать детей из комнат. Старый дом вот-вот мог обрушиться, из-за дыма практически ничего нельзя было увидеть, а запах гари душил, но они мужественно пробрались к заложникам пожара и в считанные минуты вызволили всех. Но и после этого не успокоились, а стали собственноручно тушить пожар, доставая воду из колодца.

Благодаря самоотверженности и грамотным действиям профессионального спасателя Влада Снигиря и его добровольного помощника Фархода Базарова были спасены сначала двое детей полутора и двух лет, затем двое годовалых младенцев и их мать. Всего Фарходом и Владом было эвакуировано 6 человек. Женщины в ужасе смотрели на догорающий дом, пытаясь успокоить испуганных малышей, а мужественный подросток вместе с сотрудником МЧС все еще боролся с огнем. Много литров воды пришлось им достать из колодца, чтобы остановить непокорное пламя. Приехав на место происшествия, пожарные спасатели были удивлены, как двум людям удалось так оперативно вызволить людей из дома и потушить очаг возгорания. Оправившись от шока, Фарход даже не понял, что совершил геройский поступок.

В больнице его полностью обследовали и через некоторое время отпустили домой. Однако дом оказался поврежден так сильно, что жить в нем теперь было просто невозможно, а на восстановление понадобятся месяцы. Фарход – старший сын в семье, привык к ответственности. Ему было страшно и непонятно, куда идти и как жить дальше? Мысль об этом терзала мальчика, волновавшегося за своих младших, маму и родственников. Но все сомнения развеялись, когда на крыльце его встретила вся его семья, улыбающаяся и верящая в лучшее. Фарход спас всех родных, а это самое важное, самое солнечное и значимое событие на их улице – улице Ранней весны.