Прийти на помощь другу

В жизни, как и в спорте, бывают ситуации, когда все решают секунды. Владислав Григорьев на своих первых соревнованиях по плаванию, где занял второе место, прошел в бассейне дистанцию в 25 метров за 23,1 секунды. Но эта победа была не главным событием в жизни Влада в 2016 году. В субботу 9 апреля Влад с двумя друзьями пришли в городской бассейн «Олимп». Взрослых с ними не было. Ребята купили абонементы, переоделись и прошли на бортик. Влад к тому времени уже умел плавать – научился под руководством отца на Волге – и занимался в бассейне в спортивной секции. Второй приятель, третьеклассник Никита Хохлов, плавать не умел – он оказался в бассейне впервые, но сразу, не дожидаясь инструктора, прыгнул в воду. Мальчик тут же ушел на дно и, вполне возможно, невинное посещение бассейна могло бы окончиться трагедией, если бы на помощь не пришел товарищ.

Влад, не раздумывая, прыгнул в бассейн, чтобы спасти товарища. Он сумел вытащить Никиту, который уже успел захлебнуться водой. Положив мальчика на кафельный пол, Влад оказал ему первую неотложную помощь, зная, что утонувшему нужно освободить легкие от воды. Действовал интуитивно и, как оказалось, верно. Подоспевший инструктор вызвала «Скорую помощь», мальчика госпитализировали. Тяжелых последствий, по счастью, не было.

За свой самоотверженный поступок Влад Григорьев, ученик 4-го класса Каменской общеобразовательной школы № 5 имени П. Д. Киселева, награжден почетной грамотой родной школы, благодарственным письмом министра физической культуры и спорта Пензенской области, медалью МЧС России «За спасение на водах». Министр лично приехал в Каменку, чтобы познакомиться с героем. На торжественной линейке в школе он поблагодарил Владислава от имени губернатора и от себя лично за решительность и мужество, вручив благодарственный лист и ценный подарок – наручные водонепроницаемые часы.

«Спасибо тебе большое за то, что ты не растерялся в трудную минуту, – сказал министр. – Я желаю тебе хорошо учиться, быть примером для товарищей и обязательно продолжить заниматься спортом». Григорий Ефимович уверен, что мальчишек и девчонок, плавающих, как Владислав Григорьев, в Каменке должно быть больше. «Уметь плавать – жизненно важно. Научить этому каждого ребенка – социально значимая задача, за которую в ответе все взрослые: родители, педагоги, руководители муниципальных образований», – подчеркнул министр. Несмотря на такое внимание официальных лиц и товарищей, Владислав ничуть не загордился, он считает, что прийти на помощь другу – это естественно. Неудивительно: педагоги, как один, характеризуют его как отзывчивого и трудолюбивого парня, всегда готового выручить одноклассников.