Призыв судьбы

Нередко смелые люди оказываются очень скромными в жизни. Так можно сказать и о Дмитрии Абрамове, 15-летнем подростке, ученике 8-го класса Туртапинской школы города Выксы. Рискуя собственной жизнью, он спас из воды маленького ребенка и никому об этом не рассказал.

Случай, который мог стать трагическим, произошел весной 2017 года. 18 апреля, ближе к полудню, Дмитрий ехал домой на велосипеде по улице Советской родного поселка Туртапка. Вдруг ему показалось, что он слышит слабые крики. Парень остановил велосипед. Прислушавшись, он явственно услышал крик ребенка о помощи, а прибежав на звук, увидел тонущего мальчика в глубоком водоеме. Не раздумывая ни секунды, Дмитрий бросился ему на помощь: нырнул в ледяную воду. Холод сразу сковал его тело: руки отказывались грести, в глазах пошли «нехорошие» звездочки. Несмотря на большой риск для своей жизни, подросток все-таки доплыл до тонущего ребенка, подхватил его под руки и, прилагая огромные усилия, вытащил ребенка на берег. Спасенным оказался Иван Гаранин, 2010 года рождения, который жил буквально напротив этого водоема. Мальчик от холода уже весь посинел и почти не подавал признаков жизни. Дмитрий в первую очередь растер его лицо и тело, привел в чувство, а потом на руках, как мог быстрее, бегом понес мальчика домой. Передав испуганным родителям замерзшего и испуганного Ваню, Дима, не назвав себя, сразу ушел. Вернувшись к себе домой, Дмитрий быстро переоделся и тоже ничего не стал рассказывать родителям. На следующий день в школе он также ни словом не обмолвился о своем поступке.

Информацию о случившемся администрация городского округа города Выкса узнала от мамы спасенного мальчика. Женщина смогла найти бесстрашного спасителя ее сына. Так все узнали о человечном поступке Дмитрия.

История получила широкий резонанс в городе. Уже на следующий день было созвано специальное родительское собрание, на котором руководитель школы поблагодарила маму Дмитрия – Галину Николаевну Абрамову за достойное воспитание сына, который совершил такой благородный и смелый поступок. На торжественной линейке Дмитрию Абрамову также выразили благодарность, а МЧС планирует наградить школьника медалью за спасение утопающего.

Сам Дмитрий отнесся к такой известности спокойно и рассудительно. Он, как и подобает настоящему герою, оценивает свой поступок как что-то само собой разумеющееся. Да и как он мог поступить иначе? Оставить ребенка тонуть в ледяной воде? Остаться немым свидетелем? Дмитрий считает, что судьба просто не оставила ему другого выбора. Так он и стал героем – по ее «призыву».