Просто помог

В жизни человека бывают ситуации, которые надолго сохраняются в памяти. Именно такое событие произошло с Павлом Багиным: он спас человека, изменил его судьбу. Но и сам изменился: стал внимательнее относиться к людям.

Все случилось в селе Паники Медведского района. Павел приехал на каникулы к бабушке. 27 августа, находясь дома, около полуночи подросток услышал чей-то крик, доносившийся со стороны соседского двора. Вместе со своей бабушкой Верой Ильиничной Павел побежал на голос. Отчаянные крики привели их к зияющему люку канализационного колодца, который находится в полутора метрах от проезжей дороги. Видимо, хозяева забыли закрыть колодец. Включив фонарик и осмотрев колодец, школьник заметил мужчину, который висел головой вниз на глубине примерно трех метров. Ситуация усугублялась тем, что шея несчастного оказалась зажата двумя досками, которые лежали крест-накрест и в которые он попал.

Не теряя ни минуты, Павел схватил мужчину за ноги и попытался его вытянуть. А бабушка тем временем побежала к соседям за помощью. Однако подростку не хватало сил. К тому же доски крепко удерживали шею человека. Мужчина уже издавал хрипы, надо было срочно что-то делать. Сначала Павел рассчитывал на помощь соседей, но бабушка вернулась без подмоги: никто не откликнулся и не открыл дверь. Павел понял, что все теперь зависит от него. И решение пришло само: надо устранить мешавшие доски. Павел опустился как можно ниже в тесный колодец. В кромешной тьме, придерживая несчастного одной рукой за ноги, другой резким движением сдвинул одну из досок, и с помощью бабушки, которая всячески ему помогала, ему удалось вытащить человека наружу.

Потерпевшим оказался односельчанин – Сергей Лукьянчиков. Никуда не обращаясь, Павел вместе с бабушкой оказал ему первую помощь и проводил домой. Когда мужчина пришел в себя, то рассказал, что с ним случилось: он пытался завести забарахливший мотоцикл, попятился назад, оступился и провалился в злосчастный колодец, из которого уже сам выбраться не смог. И если бы не вовремя подоспевшая помощь Павла, история могла иметь совсем другой конец…

О самоотверженном поступке Павла узнали спустя полгода. А он говорит, что ничего особенного не сделал: «Просто помог». «Сейчас иногда вижу спасенного мужчину, – рассказывает Павел, – общаемся с ним, он, конечно, благодарит». За самоотверженные действия при спасении человека Павел Багин был награжден медалью МЧС России «Участнику ликвидации последствий ЧС». Он также является победителем IX Всероссийского фестиваля МЧС России «Созвездие мужества» в номинации «Дети-герои».