Просто повезло…

Бывают ситуации, когда время очень дорого. И каждая секунда промедления может стать последней. Последней – в чьей-то жизни. В буквальном смысле слова. И есть люди, которые не дают закончиться этим секундам, а стало быть, жизни.

Женя Дорохин окончил 7-й класс лицея. Впереди учеба в 8-м классе, занятия боксом и футболом, а пока – каникулы! Во время каникул это и случилось. Во дворе гуляли дети. Кому – 8, кому – 9 лет. Вроде бы, не малышня, но на улице бывает столько непредвиденных ситуаций, что лучше детей без присмотра не оставлять. Вот и тогда, предоставленные самим себе, дети оказались около канализационного колодца, который был прикрыт только досками.

И то ли они не заметили опасность, то ли не придали ей значения, но оттуда не ушли. А может, просто не успели уйти… Одна девочка из этой компании, 9-летняя Аня, провалилась в злополучный колодец. И две счастливые случайности не позволили Ане серьезно пострадать. Первая – внутри колодца находилась одна небольшая доска, которая позволила Ане зацепиться и не оказаться ниже, в самой глубине колодца. И вторая – то, что неподалеку гулял с друзьями Женя. Евгений Дорохин. Он услышал всплеск воды и крики Ани. Быстро подбежал, быстро оценил ситуацию. Стал вытаскивать девочку. Было трудно, руки едва дотягивались до рук Ани, она в любой момент могла оступиться и провалиться глубже. Но все обошлось: Евгений вытащил девочку из колодца. И спасение не заняло много времени. Секунды, минуты – насколько долгими они показались испуганной девочке? Или Жене, который среагировал мгновенно, как на ринге или на футбольном поле! И насколько они уравновешивают те десятки, сотни тысячи минут, которые Анюта еще проживет: подрастет, окончит школу, повзрослеет, создаст семью – те сотни тысяч минут, которых могло и не быть, если бы не Женя Дорохин.

Если все закончилось благополучно, как-то не принято говорить о том, что было бы, обернись ситуация по-другому. Но, наверное, это не сосем верно. Любой героический поступок, совершенный любым человеком, означает отсутствие чьих-то слез, горя, потери.

Ну, а то, чего не случилось – как-то трудно представить. Но говорить об этом надо. Ведь любой подобный поступок – большое дело. Особенно, если его совершил человек, еще только вступающий во взрослую жизнь.

Есть много достижений человеческой мысли, силы, мастерства, к которым люди идут годами. Есть годы, потраченные впустую на ложные цели, да и просто бездумно растраченные. А еще есть мгновенья, которые стоят очень дорого. И подаренные просто так. Просто потому, что Ане повезло. Повезло, что рядом оказался именно Женя Дорохин.