Противостоять стихии огня

5 сентября 2017 года на втором этаже многоквартирного двухэтажного общежития произошел пожар. Огонь распространялся очень быстро. Огненная стихия часто беспощадно уносит жизни тех, кто не готов ей противостоять. И в тот день могло случиться то же, если бы не поступок хрупкой 9-летней Миланы Юсуповой – ученицы 3-го класса бабаюртовской школы № 3.

В двухэтажном общежитии живут 10 семей. В одной из квартир начался пожар, из окон и входной двери повалил дым. Взрослые женщины в панике выбегали на улицу. Жильцы и не думали, что в горящей квартире могут быть дети.

В это время мимо проходила Милана, которую мама отправила к соседям забрать кое-что по хозяйству. Милана тоже увидела дым и уже хотела убежать домой, но вдруг услышала, что кто-то зовет на помощь. Подошла ближе к дому и увидела в окне второго этажа двух маленьких девочек. Ей стало очень страшно, но дети-то были в доме, их надо было оттуда вывести. Милана решительно вошла в дом, быстро поднялась на второй этаж, открыла дверь – и едкий дым пахнул в лицо. В помещении нечем было дышать. Милана стала громко звать девочек. К счастью, они услышали ее и выбежали на голос. Милана схватила их за руки, и вместе они ринулись вниз, к выходу.

Позже выяснилось, что 5-летняя Латифа Ибадуллаева и 6-летняя Халжат Бийбулатова играли дома в куклы. Когда появились языки пламени, они очень испугались, но не знали, что делать, и остались в комнате. Если бы не Милана, они могли бы погибнуть.

Входя в горящее здание, 9-летняя Милана шла на смертельный риск. Девочка шагнула в огонь через свой страх, без подготовки и страховки, потому что там были дети, которые были не на много младше ее. Но в тот момент секунды промедления могли стоить жизни. Матери спасенных девочек не могли сдержать эмоции и слезы радости: огромной благодарности за спасенные жизни дочерей. А Милана, сама еще ребенок, объясняет свой поступок просто: старшие учили ее помогать людям.

Теперь Милана – героиня для всех сельских мальчишек и девчонок. Ею гордятся, ее ставят в пример. Пожарные, работавшие в тот день, говорят, что в такой ситуации сохранить самообладание, не поддаться панике не каждый взрослый сможет.

За свой самоотверженный поступок Милана Юсупова представлена к награждению медалью МЧС России «За отвагу на пожаре», ей подарили планшет и рюкзак. А родители Юсуповой Миланы получили благодарность за то, что воспитали такую бесстрашную и самоотверженную дочь.