Реальная помощь

Каждый человек способен сделать хотя бы одно доброе дело и согреть кому-то душу, помочь в трудной ситуации. Достаточно просто внимательно смотреть вокруг себя и иметь неравнодушное отзывчивое сердце. Иван Загребельный, ученик 6 «Б» класса школы в поселке Южный Багратионовского района Калининградской области, спас первоклассника, получившего серьезную травму. Неравнодушие Ивана, его способность и готовность мгновенно откликнуться на чужую боль, своевременно прийти на помощь спасли жизнь Жени Копцева.

В тот день, 29 сентября, Иван Загребельный шел на тренировку, на открытие спортивной площадки по карате. «Прохожу мимо начальной школы, увидел мальчика из первого класса, который на земле, между домами, лежит, – рассказывает Иван. – Он стонал от боли». Мальчик обхватил руками живот и плакал. Когда Иван подошел ближе, он увидел жуткую картину: под ребром у ребенка торчала ручка от велосипеда. Оглядевшись в поисках взрослых, Ваня рядом никого не увидел. И подросток принял решение оказать малышу помощь самостоятельно. «Было немного страшно», – вспоминает Иван. Он понимал, что пострадавшему нужна медицинская помощь, но не знал, где тот живет. Хотел отнести к себе домой, но дома никого не было. Поэтому решил доставить его в школу. С трудом подняв мальчугана, Ваня взвалил его на спину и донес до школы. В школе дежурная сразу же вызвала «Скорую помощь». Все время до приезда «Скорой» Ваня подбадривал и поддерживал мальчика. Бригада «Скорой помощи» прибыла быстро.

Как оказалось, первоклассник Женя катался на велосипеде, и то ли попал колесом в яму, то ли попытался неудачно перепрыгнуть через бордюр… Но в результате он упал, сильно ударился животом о руль велосипеда. Позже врачи установят, что мальчик повредил селезенку, у него открылось внутреннее кровотечение. Благодаря Ивану, ему вовремя оказали медицинскую помощь, сделали операцию и спасли жизнь. Спустя какое-то время, Женя выписался из больницы и вернулся в школу. Теперь со здоровьем у него все хорошо. Друзья и учителя очень гордятся Иваном и называют его защитником – и не напрасно.

У 11-летнего Вани Загребельного сердце наполнено милосердием и вниманием к людям. Он не может спокойно воспринимать чужую боль и старается реально помочь. Иван учится, познает мир и только думает, кем стать в будущем. Но уже сейчас понятно, какую бы профессию он ни выбрал, такие черты его личности, как неравнодушие, чуткое отношение к людям, сочувствие и сопереживание будут помогать в жизни и ему, и всем, кто встретится на его жизненном пути.