Семеро спасенных

По статистике, большая часть пожаров происходит по вине людей из-за их беспечности, а каждый шестой пожар – по вине детей. Пожар, произошедший 28 августа 2017 года в жилом доме села Мраково Кугарчинского района Республики Башкортостан, тоже возник из-за шалости детей.

В это время в многодетной семье Абдуллиных гостили родственники с детьми. Когда произошло возгорание, хозяев дома не было: шестеро детишек – мал-мала меньше – находились под присмотром 32-летней тети. Отец и мать Алины были на работе – в райцентре. Два двоюродных брата, трех и четырех лет, играя на веранде, нашли спички и подожгли бумагу. Остальные дети смотрели в доме телевизор. Алина была в огороде, когда вдруг заметила, что дом окутывает дым, а дышать стало тяжело. Девочка сразу поняла, что это пожар. И ее первая мысль была о детях, которые находились в доме. Их надо было спасать!

Алина бросилась внутрь дома, где в дыму стала пробираться к детям. Пламя еще не успело перекрыть входную дверь, но огонь уже перекинулся с веранды на дом. Вбежав на веранду, Алина схватила младших детей, а тем, кто постарше, давала указания, что делать и как себя вести. Дети были сильно напуганы, но выполняли все указания старшей сестры. Алине вместе с ее братом-близнецом Айнуром удалось вывести всех детей на улицу. Уже после того, как дети оказались в безопасности, Алина позвонила маме и сообщила о пожаре. Потом Алина разбудила спавшую тетю, но вывести ее из дома не успела, это сделали прибывшие на место пожарные и «Скорая помощь». Женщина получила серьезные ожоги и отравление угарным газом, но осталась жива. Дом потушили в течение 15 минут. В результате веранда сгорела полностью, а у дома повреждена кровля.

Земляки высоко оценили поступок Алины Абдуллиной. Она проявила себя как взрослый человек, умеющий принимать верные решения в экстремальной ситуации. Родители гордят ся своей дочерью. Папа Тагир считает, что дочь все правильно сделала, а мама отважной девочки говорит: «Главное – дети не пострадали».

Алина – скромная девочка, хорошо учится, любит читать, рисовать, ей нравится шить куклам одежду. Но уже сейчас ясно, что у этой маленькой девочки сильный характер, способный противостоять сложным обстоятельствам. Благодаря такому характеру, а также решительным и своевременным действиям, Алина сохранила жизни семерых человек. За проявленную смелость и героизм Абдуллина Алина награждена медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».