Шаг во взрослую жизнь

Живет в большом городе человек. Немного кого знает, рядом обычно незнакомцы, неизвестно, что за люди. Как к чужой беде отнесутся? Помогут ли? Или мимо равнодушно пройдут по своим делам? Ну, кто-то может, и пройдет, а кто-то остановится, заметит неладное, поможет, чем может.

Саша Годейкин как раз из таких, что не пройдут спокойно мимо. И неважно, знакомый это или нет, взрослый или ребенок. Неважно даже, что самому Саше всего 14 лет, что живет он в Санкт-Петербурге, огромном мегаполисе, где разные люди попадаются, где учат осторожности с детства. Но осторожность – не значит трусость и равнодушие. Вот и Саша в свои 14 – смелый и неравнодушный. В тот день он просто шел по улице и увидел лежащего на улице мужчину. У того лицо было в крови. Что делать в таком случае, Саша хорошо усвоил на уроках ОБЖ. Надо узнать, что случилось, вызвать «Скорую помощь» и, если нужно, полицию. Саша так и сделал, подошел, спросил, что случилось, чем он может помочь. Оказалось, мужчина стал жертвой нападения: его избили, украли смартфон.

Человек остался в беспомощном состоянии. Саша вызвал по телефону «Скорую помощь» и полицию. Дождался приезда спецслужб и только тогда пошел домой. Молодым людям свойственно мечтать. Причем мечтать масштабно, основательно. Некоторые успешно претворяют свои мечты в жизнь, некоторые забрасывают их в дальний угол, вздыхая потом, что не получилось. Саша тоже мечтает. И не просто мечтает – делает.

Пишет электронную музыку, начинает изучать программирование, планирует заняться баскетболом, освоить скалолазание. Да мало ли еще на свете занятий, надо же определиться, что тебе конкретно подходит, а для этого надо многое попробовать. И Саша старается все успеть, живет активно, интересно. И при этом успевает видеть, что происходит вокруг, реагировать на происходящее, применять теоретические знания в деле. И, вроде бы, ничего особенно героического в поступке Саши нет: ну что там: позвонить, подождать. Но ведь говорят, что дальняя дорога начинается с маленького шага. Так и жизнь, взрослая жизнь Саши начинается с правильного поступка, усвоенного урока, сделанных выводов. И почему-то верится, что и через 10, через 20 лет Саша останется таким же деятельным, активным, отзывчивым. Ведь именно такие люди меняют мир, делая его лучше, добрее, искреннее.

После случившегося Саша задумывается над тем, чтобы разрабатывать программируемые системы безопасности. Возможно, это просто влияние момента, а возможно, и выбор дальнейшего жизненного пути. В любом случае Саше не придется сожалеть о том, что когда-то он остановился, не прошел равнодушно мимо. А это дорогого стоит.