Шанс на сохранение жизни

«Донорство крови» происходит от латинского слова donare – «дарить». Безвозмездная сдача крови – это добровольный дар, который позволяет врачу сохранить человеку жизнь. Кому требуется переливание крови? Пациентам с тяжелыми ожогами и травмами, связанными с кровопотерей, больным, имеющим заболевания, требующие переливания крови и ее компонентов. Развитие системы донорства крови – это социально важная задача.

Донорское движение в Московском государственном психолого-педагогическом университете организовано в сентябре 2015 года по инициативе Совета студентов и аспирантов.

Движение развивает у студентов мотивацию на безвозмездное и регулярное донорство крови и формирует стремление к здоровому образу жизни.

С декабря 2015 года в Москве по инициативе Национального фонда развития здравоохранения стартовал проект по развитию добровольного регулярного донорства крови среди молодежи «Московский ресурсный центр для организаторов донорского движе- ния». Организаторы Донорского движения МГППУ ежегодно принимают участие в проекте «Донорский марафон – достучаться до сердец». Участники марафона обмениваются опытом по привлечению молодежи к донорству крови и повышению культуры донорства.

По итогам донорского марафона «Достучаться до сердец» Донорское движение МГППУ стало лауреатом марафона. Существенным шагом в развитии донорского движения стало проведение Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Психологи университета и внешние эксперты пришли к выводу о том, что донорство обладает особым мотивационным потенциалом, и уже само по себе является действенным профилактическим механизмом и стимулом к позитивному личностному развитию: чем больше молодежь придерживается здорового образа жизни, тем более позитивны ее представления о мотивах и личностных качествах доноров.

Донорское движение МГППУ принимает активное участие в мероприятиях, связанных с пропагандой безвозмездной и регулярной сдачи крови, и получает общественное признание за свою работу. В 2016 году движение стало лауреатом Всероссийского конкурса в сфере развития студенческого самоуправления «Студенческий актив» в номинации «Добровольчество». Только в 2016–2017 учебном году движением организовано 8 выездных донорских акций и существенно расширен список больниц для их проведения. Это значит, что сотни и сотни нуждающихся пациентов получат необходимую им помощь, а некоторые – шанс на сохранение жизни.