Спас человека из беды

Максим Бартенев живет в деревне Разиньково Курской области, учится в Гнездиловской средней школе. 1 апреля 2017 года школьник совершил поступок, на который способен не всякий взрослый. И если бы не соседи, сообщившие об этом случае в сельскую администрацию и в школу, то об этом так никто ничего бы не узнал.

С пригорка, где стоит дом семьи Бартеневых, хорошо видна водная гладь пруда. Максим мыл во дворе машину. Вдруг отец крикнул ему, что видел на берегу пруда соседку, которая неожиданно пропала из поля зрения: «Не случилось ли чего?» Юноша и побежал к водоему. Сначала он не заметил ничего подозрительного, как вдруг под водой пошло какое-то движение. Максим, не раздумывая, бросился в воду, а в апреле она еще ледяная. Увидев в воде тонущую женщину, схватил ее и потащил к берегу. Было очень тяжело: на женщине был надет резиновый рыбацкий костюм, который едва не стал причиной ее гибели: набрав воды, защитный костюм превратился в неподъемную ношу, тянущую на дно. Школьник вовремя понял, что вместе со снаряжением женщину ему не вытащить, и попытался в воде от него избавиться. Это решение было своевременным: от испуга женщина почти перестала бороться за жизнь.

Мария Ивановна Хардикова, так зовут спасенную соседку, самая заядлая рыбачка, любую свободную минуту проводит на пруду. Рыбная ловля для нее – и любимое занятие, и еда на ужин. Никогда ничего не случалось, но в тот день что-то пошло не так. Место, где в тот злополучный день она расположилась со снастями, было неглубоким. Но женщина неожиданно провалилась в одну из донных ям, и ноги стало засасывать в ил. Она потеряла равновесие и ушла с головой под воду.

Все могло бы закончиться бедой, если бы Максим, не теряя времени, не бросился на помощь. Он вытащил соседку на берег, оказал ей первую помощь, а потом проводил до дома. «Просто спас человека из беды», – говорит о случившемся Максим Бартенев. Во многом юному спасателю помогла хорошая физическая подготовка: Максим увлекается легкой и тяжелой атлетикой, свободное время проводит в тренажерном школьном зале. Любит математику. Увлекается автомобилями и свою будущую профессию планирует связать именно с автомобильным делом. «Всегда доброжелательный и улыбчивый», – так говорят о Максиме его друзья и учителя.

Максиму Бартеневу на торжественной линейке в школе объявлена благодарность и вручены призы от районного управления образования и здравоохранения, главы сельсовета, директора школы. А признание профессиональных спасателей – врученная медаль МЧС России «За спасение погибающих на водах».